21 июля 2019

Гонорея или триппер: пути заражения, симптомы, осложнения, лечение

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Гонорея (триппер) является одним из заболеваний передаваемых половым путем. Гонорея очень опасна и, если ее не лечить, она может привести к серьезным и опасным осложнениям.

Гонорея – это то заболевание, которое чаще встречается у мужчин, чем у женщин. При этом в большинстве случаев венерические заболевания у мужчин диагностируется в возрасте 20 - 24 лет и у женщин в 16 - 19 лет.

Гонорея, или триппер: пути заражения

Заражение гонореей (триппером) происходит во время полового акта без использования презерватива, в том числе во время орального секса и анального секса. Бактерии могут также попасть в организм путем использования секс-игрушек, которые ранее были использованы инфицированным человеком.

Гонорея считается венерическим заболеванием, которое относительно легко поддается лечению и в большинстве случаев не рецидивирует. А правильное применение антибиотиков, например таких как цефиксим и азитромицин, уничтожает бактерии уже после однократного применения лекарства.

Что вызывает гонорею или триппер?

Причиной возникновения гонореи является бактерия Neisseria, которая передается во время незащищенного секса. Бактерии гонореи могут поселиться в мочеиспускательном канале, шейке матки, прямой кишке, пищеводе, и даже в глазном яблоке. Поэтому стоит очень внимательно относиться к выбору партнера для незащищенного полового акта, а в случае подозрения на инфекцию необходимо обязательно сделать анализ на половые инфекции иначе последствия могут быть печальными, особенно в случае заболевания шейки матки.

Характерные симптомы гонореи (триппера)

К сожалению, болезни, передающаяся половым, часто развиваются без симптомов и гонорея (триппер) не исключение. Многие пациенты, которые являются носителями бактерий, которые вызывают гонорею, не испытывают никаких симптомов развития болезни. Но все, же состояния, которые может провоцировать гонорея, существуют, причем у женщин у мужчин и у детей эти состояния немного отличаются друг от друга.

Состояния, сопровождающие гонорею у женщин

Гонорея может привести к воспалительным заболеваниям тазовых органов, а это серьезное, полиорганное состояние, которое может привести ко многим осложнениям – включая:

  • Бесплодие,
  • Воспаления и заболевания шейки матки,
  • Частое, мочеиспускание,
  • Воспаление влагалища обычно в сочетании с желто-зелеными секреторными выделениями,
  • Кровотечение между менструациями.

Состояния, сопровождающие гонорею у мужчин

Почти в половине случаев гонорею у мужчин сопровождают:

  • Желтые выделения из полового члена, 
  • Воспаление мочевыводящих путей,
  • Инфекции или воспаление предстательной железы.

Кроме того гонорея может поразить и детей и это состояние чаще всего сопровождается раздражением слизистых оболочек глаз. Поэтому если не обеспечить своевременное качественное лечение триппер может привести к слепоте у новорожденных.

Ну а среди наиболее распространенных осложнений необработанной гонореи среди взрослых являются:

  • У 20% - 40% женщин могут развиться воспалительные заболевания тазовых органов,
  • Бесплодие, вызванное образованием фиброзной ткани в трубах,
  • Артрит,
  • Менингит,
  • Гепатит.

Лечение гонореи (триппера)

Гонорея (триппер) является венерическим заболеванием, которое относительно легко поддается лечению благодаря правильно подобранным антибиотикам, таким как цефиксим и азитромицин. Однако лечение должен назначать исключительно врач и все лечение должно приходить под контролем доктора.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия