4 мая 2019

Как правильно вытащить клеща?

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Как только наступают теплые деньки, многие жители городов отправляются на природу для того, чтобы хоть ненадолго оказаться вдали от выхлопов заводов и автотрасс. Но, как и в городе, на природе тоже существуют свои опасности, которые подстерегают неопытных путников. В частности, это опасные представители животного мира, как большие, так и маленькие, например, паразиты, огромное количество которых вы можете встретить в любом лесу.

Одним из таких паразитов является клещ — крошечное насекомое, которое после попадания на тело прокусывает себе отверстие и начинает пить кровь ничего не подозревающего путника. В лесу обитает множество различных видов клещей и некоторые из них действительно угрожают жизни и здоровью человека, так как являются переносчиками заболеваний.

Самым страшным из таких заболеваний является клещевой энцефалит, который поражает нервную систему, в результате чего человек может остаться на всю жизнь полностью или частично парализован или даже погибнуть. К счастью, сейчас можно сделать профилактические прививки от этой болезни и уберечь себя от печальных последствий.

Однако не стоит бояться или вовсе оставаться дома в страхе, что в лесу вас укусит клещ. На сегодняшний день есть несколько способов, которые помогут уменьшить риск столкновения с этим неприятным насекомым. В первую очередь это касается вашей одежды. Может быть, вы замечали, что опытные грибники и охотники никогда не ходят в лес с голыми руками или ногами, даже летом. Необходимо закрыть все части тела, чтобы усложнить клещу задачу попадания на ваше тело.

Что касается обуви, то идеальным вариантом для леса будут резиновые сапоги, которые защитят ваши ноги не только промокания, но и от попадания в обувь насекомых. В лесу обязателен головной убор, так как заметить и вытащить клеща из волос не так просто, вы можете его просто не заметить. В магазинах продается большое количество различных репеллентов, которые можно распылить на одежду. Они должны отпугивать клеща или создавать дискомфорт при его попадании на одежду.

Перед поездкой в лес узнайте, не встречались ли там энцефалитные клещи. В районах, где был выявлен не один случай заражения, обычно вешают объявления об опасности. Ну и, конечно, лучше всего сделать прививку, чтобы точно быть спокойным.

После того как вы вернулись из леса, необходимо хорошенько протрясти всю одежду и осмотреть тело. Желательно, чтобы труднодоступные места осматривал другой человек, так как вы можете просто не заметить клеща. Если же никого рядом нет, можете использовать зеркало.

Но что делать, если все принятые вами меры ни к чему не привели, и вы подцепили клеща? В первую очередь не стоит пугаться. Страх еще никому не помог. Как только вы обнаружили, что клещ проник в тело, необходимо постараться сразу его снять. Не трогайте клеща пальцами, по возможности наденьте перчатки или найдите кусочек ткани и обмотайте вокруг пальцев.

Аккуратно зажмите насекомое между пальцами, но постарайтесь не раздавить. Если у вас есть спичка, то можете поворачивать его деревянным кончиком. После того как вы зажали клеща, начинайте потихоньку поворачивать, как бы выкручивая из прогрызенного отверстия. Однако не стоит крутить его сильно, чтобы случайно не оторвать головку. Если же она все-таки оторвалась, не трогайте ее и обратитесь к квалифицированному специалисту.

Некоторые предпочитают не тянуть клеща, а капать на него маслом. Насекомое начинает испытывать дискомфорт и само потихоньку вылезает наружу. Однако врачи утверждают, что в таком случае клещ в панике выбрасывает в ранку вредные вещества, это может вызвать сильное нагноение и распухание тканей. Также практикуется способ прижигания выступающей части клеща, тогда обезумевшее от боли насекомое пытается выбраться из раны и скрыться от опасности.

Если все же удалось полностью удалить клеща, ни в коем случае не выбрасывайте его, а поместите в герметичную емкость и доставьте в лабораторию, где специалисты проведут анализ на клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Но лучше всего не пытаться вытаскивать клеща самостоятельно, а сразу обратиться к врачу или вызвать на дом хирурга. Специалист вынет клеща и обработает укус. Кроме того, он сразу же сможет забрать клеща на экспертизу и даст пару полезных советов относительно дальнейшего поведения лесу и препаратов, которые необходимо использовать, чтобы уменьшить риск быть укушенным клещом.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия