1 мая 2021

Насморк и его виды

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Насморк и его виды

Насморком принято называть целую группу заболеваний, объединённых общими признаками:

  • поражают верхние дыхательные пути;
  • характеризуются отёком слизистой, оттоком экссудата;
  • общий основной симптом – заложенность носа; 
  • возникают вследствие попадания инфекции либо аллергена;
  • при неправильном или несвоевременном лечении склонны переходить в хроническую форму.

Важно правильно определить вызвавшую симптомы патологию, ведь лечение тоже отличается. Из этой статьи вы узнаете о таких заболеваниях как ринит и синусит и их разновидностях: вазомоторном и аллергическом рините, а также гайморите.

Статья написана в ознакомительных целях. Специалисты медицинского центра «Традиции» предупреждают: не занимайтесь самолечением даже на первый взгляд «безобидного» насморка: при неправильном лечении болезнь может перейти в более серьёзную или даже хроническую форму!
Тем более, что платный вызов терапевта на дом в любое удобное время доступен каждому жителю Санкт-Петербурга и Ленинградской области +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Ринит

Ринит – это всем известное воспаление слизистой оболочки носовой полости, обычный насморк.

Ринит может быть вызван: инфекционным поражением; вредными факторами окружающей среды. В первом случае болезнь провоцируют бактериофаги и патологические бактерии, также зачастую ринит является сопутствующим заболеванием при гриппе, кори, аллергических проявлениях, скарлатине и прочих заболеваниях. Во втором случае заболевание может быть следствием долгого нахождения человека на холоде или в неблагоприятных по загрязнению воздуха местах.

Почему острый ринит переходит в хронический?

Ринит бывает острым и хроническим. При правильном и своевременном лечении острый ринит проходит быстро – от нескольких дней до двух недель. Если же лечение не проводится или осуществляется неправильно, патология может стать хронической, и избавиться от нее полностью уже не удастся. Она будет периодически беспокоить человека обострениями, возникающими на фоне стрессов, переохлаждения, перенесения другой болезни и т.д. Также хроническая форма возникает из-за постоянного пребывания больного в условиях агрессивной окружающей среды, а также при нарушениях кровообращения или из-за тяжелых условий трудовой деятельности.

Симптомы хронического ринита

Для хронического ринита свойственны следующие проявления:

  • постоянно заложенный нос,
  • затрудненное дыхание,
  • сниженное обоняние,
  • гнойные выделения
  • сухие корки в носу.

Хронический ринит фото

Отметим следующие виды хронических ринитов.

Вазомоторная форма хронического ринита

Вазомоторная форма ринита возникает вследствие нарушения нервно-рефлекторных реакций, обуславливающих ответ на внешние раздражители от окружающей среды. Лечить - долго и сложно.

Зачастую пациенты, страдающие ВР, пытаются решить проблему заложенного носа самостоятельно: ежедневно закапывают нос сосудосуживающими каплями или брызгают спреи, что даёт краткосрочный эффект свободного дыхания. Но со временем организм привыкает к лекарству и уже не реагирует на него, а между тем слизистая носа истончается, что приводит к атрофии слизистых оболочек. Поэтому такие пациенты должны обязательно находиться на учёте и под наблюдением ЛОР-врача, который правильно подберёт курс лечения!

Аллергическая форма хронического ринита

Аллергическая форма ринита возникает из-за чрезмерной чувствительности слизистой носа к раздражающим воздействиям. Часто имеет сезонный характер (аллергическая реакция на цветение определённых групп растений - поллиноз) или является реакцией на мельчайшие чешуйки кожи домашних животных (кошек, собак, хомяков и др.). Лечению полностью не поддаётся, но приступы аллергической реакции можно купировать. Встречается и у подростков, и у взрослых людей. Чаще всего АР проходит при отсутствии поблизости раздражителя-аллергена, или с возрастом.

Даже обычный насморк не следует лечить самостоятельно: следует обратиться к врачу. Своевременное и правильное лечение ринита – это профилактика всех синуситов. При неправильном лечении или его отсутствии ринит может перейти в синусит и далее в его опасный подвид – гайморит! Запись к врачу в СПб: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Синусит

Синусит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки околоносовых придаточных пазух. Может быть самостоятельным заболеванием или проявляться как осложнение других воспалительных процессов организма, в частности ринита.

Острый синусит может длиться до двух месяцев, но впоследствии бесследно исчезать. В зависимости от того, какая пазуха поражена, выделяют четыре вида синуситов:

  1. гайморит (верхнечелюстная); 
  2. фронтит (лобная); 
  3. сфеноидит (клиновидная);
  4. этмоидит (решетчатая).

Наиболее часто поражается верхнечелюстная пазуха, вызывая самый распространенный из синуситов - гайморит.

гайморит

Гайморит

Гайморит (верхнечелюстной этмоидальный синусит) – это воспаление в области гайморовой пазухи, которое может быть или острым, или иметь хроническое течение. Гайморит возникает у детей старшего возраста и взрослых. Основная проблема, возникающая при гайморите, это отёк слизистой оболочки, который перекрывает соустье, соединяющее пазуху с носоглоткой. Вследствие этого нарушается отток воспалительного экссудата из полости носа: он начинает давить на стенки изнутри, вызывая у заболевшего человека неприятные и болезненные ощущения.

Поскольку синусит - наиболее частое осложнение ринита, симптомы ринита и синусита (гайморита, в частности) очень похожи:

  • болевые ощущения в области верхнечелюстных пазух носа,
  • скоплением гноя внутри них,
  • симптомами интоксикации (отравления организма).

Но есть признаки, по которым каждый способен определить гайморит.

Как отличить гайморит от других синуситов?

  • Если при ОРВИ на фоне стабильного или улучшающегося состояния у больного вновь повышается температура до 38 градусов и более, то это означает присоединение бактериальной инфекции и возможное развитие осложнений. Чаще всего – воспаления гайморовых пазух. 
  • Выделения из носа снова становятся обильными, густыми, стекающими по задней стенке глотки, имеющими жёлто-зелёный или серо-зелёный оттенок. Это тоже свидетельствует о начале гайморита. 
  • Самый главный признак, основное отличие верхнечелюстного синусита от насморка, – это появление болевого синдрома. Боль ощущается в области гайморовых пазух постоянно, имеет тупой и тянущий характер. При наклоне головы вперёд или поворотах она резко усиливается, делается нестерпимой. 
  • Человек отмечает сильное давление и ощущение распирания в синусах (пазухах носа).

Появление этих симптомов – это тревожный сигнал и повод срочного обращения за медицинской помощью. Не следует заниматься самолечением! Обращение за помощью к врачу при первых признаках заболевания убережёт Вас от тяжёлых осложнений, сохранит Вам здоровье и подчас - жизнь.

Гайморит, если его не лечить, или лечить неправильно, может привести к серьёзным и даже фатальным для здоровья последствиям: рядом с верхними пазухами носа находятся органы зрения, гортань, мозг. Наличие поблизости от пазух крупных кровеносных сосудов и нервных окончаний повышает риск появления осложнений, давая бактериям путь к распространению по всему организму человека.

Наш доктор примет вас в любое удобное для вас время или придёт к вам домой.
Записаться на приём к специалистам медицинского центра «Традиции» или вызвать врача на дом можно по телефонам: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия