2 июля 2021

Правда и мифы про ДЕТОКС

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Индустрия красоты и здоровья предлагает десятки программ и курсов по похудению, избавлению от высыпаний на коже, чистке от паразитов и токсинов. В тренде зеленые соки, смузи и детокс-коктейли. Детокс: прорыв в диетологии или очередной прибыльный миф? Давайте разбираться.

Экскурс в историю диет

Первые диеты появились ещё во времена античности и были призваны не только бороться с лишним весом (хотя тучных по современным меркам людей тогда почти не было), но и излечивать некоторые болезни. Возникнув во времена Гиппократа, учение о лечебных диетах продолжило развитие при восточном гении медицины Авиценне: диеты упоминались им как лекарство от болезней желудка и кишечника, печени и сердца.

диета Гиппократа

А в наши дни, на стыке ХХ и ХХI веков, массово появились именно «похудательные» диеты: кремлевская, гречневая, фруктовая, по группе крови и прочие. Они были рассчитаны на быстрый эффект сбрасывания веса. Однако в ХХI веке врачи пришли к мнению, что диеты должны быть ориентированы на разумное сочетание физических нагрузок и сбалансированного рациона. А главное правило — похудение должно быть здоровым и доставлять радость.

Новое современное веяние в области здоровья – это усиленное выведение токсинов и шлаков из организма в течение определённого периода времени, или детокс. Все эти программы и диеты объединяет наличие большого количества свежих овощей и фруктов в рационе человека и полное исключение тяжелых продуктов, к которым относят мясо, мучное и сахар. Также под запретом все жареное, копчёное, жирное, пряное, маринованное. По сути детокс преподносится как система мер, направленных на очищение организма, зачастую сопряжённых с отказом от обычной еды и обязательным употреблением специально разработанных питательных смесей.

Детокс или не детокс? Вот в чем вопрос

Сторонники и пропагандисты детокса утверждают, что детокс программа помогает избавиться от токсинов и лишних килограммов, а также улучшить состояние здоровья в целом.

детокс коктейль

С этим мнением в корне не согласен научный сотрудник медицинского центра Чикагского университета, специалист в области диагностики и лечения заболеваний печени Эндрю Аронсон. Он утверждает, что имеющиеся в продаже средства для очистки организма от токсинов неэффективны. Правда, как отметил врач, заключается в том, что нормальный здоровый организм сам выводит из себя токсины.

«Нет причин, по которым токсины накапливались бы у здорового человека. В большинстве случаев в организме существуют механизмы для естественного очищения», — пояснил он.

Аронсон отметил, что состав средств для детокса часто нельзя узнать. Также неизвестна и реакция организма на них. Аронсон предупредил, что может возникнуть эффект плацебо, когда внушаемый человек уверен, что после проведении детокс-программы он чувствует себя намного лучше. Но, по мнению медика, скорее всего, это связано с тренировками и здоровым питанием. Специалист также подчеркнул, что не раз видел, как люди обращаются в больницу из-за серьёзных заболеваний печени, вызванных некоторыми добавками. Что касается детокс-диет с экстремальным ограничением калорий, то, подчеркнул Аронсон, они могут давать лишь кратковременную потерю веса.

«Регулярные физические упражнения, здоровое питание, активный образ жизни, а также ограничение или отказ от алкоголя помогают детоксикации организма», — отметил врач.

Критерий истины

Выводы Эндрю Аронсона полностью подтверждает эксперимент с участием трёх добровольцев, проведённый в рамках проекта «Я стесняюсь своего тела». Эксперимент проходил под контролем известного врача Екатерины Безвершенко. В течение 10 дней добровольцы, отобранные из числа желающих как в целом здоровые люди, питались исключительно детокс-смесью из зелёных овощей и трав, употребляемых и виде смузи, и пили много воды. Ежедневно участники эксперимента описывали свои ощущения и своё самочувствие, а врачи вели постоянный мониторинг состояния людей и время о времени брали у испытуемых анализы.

Если описать результаты вкратце, то уже на 2-3 день участники детокс-программы почувствовали общую слабость и недомогание, а одна из девушек-добровольцев была настолько обеспокоена своим состоянием, что приняла решение уйти из программы. Двое оставшихся в течение последующих дней жаловались на бурление в животе и неприятные ощущения в нем, на появившиеся сухость кожи, ломкость волос, на вялость и сонливость, апатию, испортившийся характер и т.д. Мужчина также отметил появление на 9-ый день программы ломоты в костях и болей в костях и мышцах.

В результате двое участников (мужчина и женщина) выдержали весь 10-дневный курс детокс-программы, но результаты последнего обследования неприятно удивили даже врачей: у обоих участников по завершении эксперимента анализы крови стали значительно хуже – в ней уменьшилось количество красных кровяных телец и значительно увеличилось количество лимфоцитов (армии нашего иммунитета), что говорит о перенесённом людьми серьёзном стрессе. Также врачи обнаружили у исследуемых людей асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости) и ухудшение состояния кожных покровов, вплоть до обострения заболевания (экземы) у испытуемой девушки. Единственный положительный эффект от детокса – потеря за эти 10 дней 3-х кг веса девушкой и почти 5 кг мужчиной. Однако в течение последующих 2-х недель, что эти люди питались по обычной схеме, почти все потерянные килограммы вернулись на место.

Детокс – миф и обманка?

Вывод, сделанный специалистами по результатам этого эксперимента, однозначен: никакие детокс-программы неспособны вывести токсины из организма и способствовать бодрости, приливу сил и прекрасному самочувствию, как обещают продавцы детокс-снадобий. А вот нанести немалый вред своему организму, особенно без врачебного сопровождения подобных «диет», люди вполне могут.

Чтобы держать организм в тонусе, а тело в форме, человеку следует придерживаться правильного сбалансированного питания, богатого свежими овощами и фруктами, проводить много времени на свежем воздухе, заниматься спортом или просто уделять много времени ходьбе или бегу. И, разумеется, следует крайне ограничить или совсем исключить употребление спиртного. А курение нужно исключить однозначно и навсегда!

Детокс - обман?

Если вы решили всерьёз взяться за себя и привести тело в форму к грядущему летнему сезону – советуем первым делом обратиться за консультацией врача-диетолога в медицинский центр «Традиции». Опытные специалисты по похудению помогут воплотить в жизнь вашу мечту о стройном теле, соблюдая основополагающий врачебный принцип «Не навреди!». 

Терять вес и обретать хорошую физическую форму самостоятельно или прибегая к помощи сомнительных гуру не только малоэффективно в долгосрочной перспективе – но подчас и просто опасно для здоровья! Лишний вес и другие симптомы могут быть обусловлены не диагностированными системными заболеваниями, и только опытный врач должен назначать анализы, физические нагрузки и режим питания. 

Запись на консультацию к эндокринологу: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия