13 июня 2019

УЗИ: как узнать точный диагноз

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Ультразвуковое обследование организма прочно вошло в медицинскую практику и нашу повседневную жизнь. Нехитрые на первый взгляд манипуляции доктора, минимум подготовки и на экране видны внутренние органы человека. Аппарат сделал необходимые измерения, снимок и определил: что в норме, а что нуждается в лечении. Но действительно ли все так просто? Разберемся.

Что такое УЗИ

УЗИ (сонография) — это исследование, в основе которого способность ультразвука к отражению от неоднородных поверхностей по-разному. Датчик генерирует ультразвуковые волны, которые проникают во все клетки организма, неодинаково отражаются от них и возвращаются. На экране появляется целостный образ исследуемых органов. Гель, используемый врачом, убирает невидимую воздушную преграду между сканером и кожей и улучшает качество изображения.

Почему УЗИ так популярно

 Исследование имеет несколько преимуществ:

  • доступно всем;
  • противопоказания отсутствуют;
  • не требует сложной особой подготовки;
  • безопасно по сравнению с тем же рентгеновским излучением;
  • гарантирует немедленное подведение итогов;
  • информативно уже на ранних этапах болезни.

Виды УЗИ в зависимости от получаемого изображения:

  • двухмерное — плоское, характеризующее длину и ширину объекта;
  • трехмерное — цветное и объемное, добавляется еще один признак — глубина;
  • четырехмерное — включает следующее измерение — время.

Несмотря на неоспоримые плюсы УЗИ, не стоит забывать и о так называемом человеческом факторе. Пациент не всегда помнит о нехитрой подготовке к исследованию: например, натощак или после предварительно выпитой жидкости. Соблюдение этих требований позволит повысить точность полученных результатов.

Недостаточная компетентность и невнимательность специалиста, а также незнание им особенностей организма пациента могут привести в дальнейшем к неточной постановке диагноза. Еще следует помнить, что врач УЗИ диагнозы не ставит и лечение не назначает. Он определяет только отклонения от нормы: различные изменения в форме, размере, плотности органов; новообразования и тому подобное. УЗИ — это своеобразное приемное отделение больницы. Врач осматривает пациента и намечает его дальнейший маршрут по кабинетам. А узкие специалисты более подробно будут разбираться с возникшей проблемой.

Исходя из этого, очень важно грамотно подойти к выбору медицинского центра для процедуры. Высокоточные сканеры есть далеко не во всех клиниках. И если у вас возникли серьезные проблемы, не стоит жалеть средств — проведите исследование на более современном аппарате.


Записаться на все виды УЗИ на Васильевском острове можно по телефонам:
+7 (812) 323-07-49 и +7 921 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия