Календарь событий
04.10.2022

Нобелевку по медицине вручили генетику из Швеции

С 3 по 10 октября проходит Нобелевская неделя. Первым лауреатом за 2022 год стал шведский генетик Сванте Паабо. Учёный был удостоен награды за работу, которая создала новую область исследований ДНК. Мы лучше познали эволюцию, а также роль генов архаичных людей в развитии болезней.

Сванте Паабо

В 1999 году Сванте Паабо основал Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка, где в 2010 году смог расшифровать и опубликовать первую последовательность генома неандертальца. Публикация вызвала шквал вопросов о том, что отличало древних людей от современных, и породила новую научную дисциплину - палеогеномику.

Работа палеогенетиков заключается в извлечении ДНК из обнаруженных археологами останков и анализе их генома. Таким образом можно определить генетическое сходство с народами прошлого и настоящего, установить родственные связи, проследить историю миграций и смешений.

На территории современной России жили особенные люди?

Благодаря длительному сотрудничеству российских археологов со Сванте Паабо в Сибири на Алтае был открыт денисовский человек. В пресс-релизе на сайте премии об этом не забыли упомянуть:

... сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминида Денисова.

Неандертальцы жили на западе, а денисовцы - на востоке на Евразийском континенте. Затем после миграции Homo sapiens из Африки 70 тысяч лет назад произошло смешение с архаичными людьми, что значительно повлияло на современный генофонд. Люди, живущие в настоящее время в Европе и Азии, унаследовали до 2-4% своих геномов от неандертальцев и до 6% - от денисовцев.

Открытия Паабо предоставили важную информацию о том, как был заселен мир

Генетическое наследие

Одним из примеров «генетического наследства» является денисовская версия гена EPAS1. Она дает преимущество в выживании при падении уровня кислорода и распространена среди тибетцев.

Другим примером служат гены неандертальцев, из-за которых наша иммунная система определённым образом реагирует на инфекции. Треть жителей Южной Азии унаследовала участок ДНК неандертальцев, ассоциированный с более тяжёлым течением коронавируса. Понимание того, что люди с неандертальским происхождением подвержены большему риску этого заболевания, может помочь выделить группы риска при усовершенствовании стандартов оказания медицинской помощи.

Все виды анализов на дому в Санкт-Петербурге, включая ДНК-анализы.
Запись по тел.: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия