18.06.2022

Клиника СПбГУ вылечит российских детей-сирот

На ПМЭФ-2022 Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова СПбГУ представила проект «Звездная страна», цель которого — помощь детям-сиротам. Проект объединяет медицинские, социальные (детские дома, дома малютки), благотворительные и информационные организации.

Автор идеи Владимир Заварухин, врач травматолог-ортопед, совместно с командой врачей клиники запустил пилотный проект по лечению (включая хирургическое) и реабилитации детей из детских домов Санкт-Петербурга и Республики Татарстан в 2020 году и готов масштабировать его на всю страну. Информационная система центра содержит пополняющийся реестр детских домов и клиник.

«Директору или сотруднику детского дома нужно будет просто поднять трубку, набрать один единственный номер для всей страны и сказать: у нас есть ребенок с проблемами здоровья. А дальше на себя координационный центр берет роль заботливого родителя, только в отличие от обычных родителей, это родитель-медик, профессионал, который дружит с лучшими врачами страны, знает лучшие клиники, и он адресно направляет ребенка туда, где ему окажут качественную медицинскую помощь», — рассказал Владимир Заварухин в интервью Первому каналу.

Первые уникальные операции в рамках проекта петербургские врачи провели двум детдомовцам Жене и Владу, у которых на руках и ногах не хватало пальцев. Жене разделили сросшиеся фаланги, а Владу пересадили палец с ноги на руку. «Первый» выпускал об этом репортаж https://www.1tv.ru/n/397814

Уникальную операцию провели петербургские врачи двум братьям из детского дома

Заявки на участие в проекте «Звездная страна» могут подать представители детских домов из любого региона России. Медицинский консилиум выберет подходящее профильное медицинское учреждение, где юному пациенту смогут оказать необходимую помощь. От успешного лечения зависит вся будущая жизнь маленького гражданина, его социализация, возможность самообслуживания, в том числе и шанс обретения ребенком любящей семьи.

Проект «Звездная страна» постоянно находится в поиске партнеров для усиления и масштабирования, чтобы оказать квалифицированную помощь большему количеству нуждающихся. Узнать подробности и присоединиться к проекту можно на сайте звезднаястрана.рф

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия