17.08.2022

Петербург пострадал от загрязнения диоксидом азота

Согласно новому исследованию Института воздействия на здоровье, Санкт-Петербург занимает четвёртое место в мире по уровню загрязнения диоксидом азота NO2. На втором месте Москва, на седьмом и восьмом месте Ашхабад (столица Туркменистана) и Минск (столица Беларуси). Полный отчёт доступен на сайте The State of Global Air.

Транспортные средства являются основным источником загрязнения двуокисью азота, и старые автомобили производят гораздо больше, чем более современные модели.

Консультация пульмонолога в Санкт-Петербурге: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Учёные из Института воздействия на здоровье использовали спутниковые данные и показания на Земле, чтобы составить глобальную картину загрязнения воздуха в более чем 7000 городов по всему миру с 2010 по 2019 годы. Исследование охватывало проблему загрязнения как твёрдыми частицами, так и диоксидом азота.

Из отчёта можно сделать вывод, что крупные города в достаточно благополучных постсоветских странах страдают от серьёзного уровня загрязнения воздуха гораздо больше, чем считалось ранее. В рейтинге качества воздуха IQ Air в 2020 году Россия находилась на 86-м месте из 106 стран мира на основе данных о твёрдых частицах, предоставленных наземными станциями мониторинга.

Старший научный сотрудник Паллави Пант, курировавший исследование, удивлён результатами:

То, что несколько российских городов возглавили список [по загрязнению воздуха NO2], стало для нас неожиданностью. Полагаю, виной всему большая загруженность автомобильных дорог и устаревший автопарк.

Загрязнённость воздуха NO2, взвешенным по численности населения (мкг/м3)

Загрязнённость воздуха NO2, взвешенным по численности населения (мкг/м3)

Проблема загрязнения воздуха диоксидом азота (NO2) усугубляется тем, что недостаточно станций мониторинга загазованности воздуха. Только 74 страны могут похвастаться таковыми.

Последнее десятилетие люди были обеспокоены загрязнением воздуха твёрдыми частицами от промышленных источников и мусорных полигонов, поэтому богатые страны переносят фабрики и заводы в более бедные. От угольных электростанций, мусоросжигательных заводов и сельскохозяйственных отходов больше всего страдают города Дели и Калькутта в Индии, Кано в Нигерии, Лима в Перу.

Загрязнённость воздуха PM2,5, взвешенным по численности населения (мкг/м3)

Взвешенные по населению PM2,5 (мкг/м3)

Мелкодисперсные частицы сажи или мусора диаметром менее 2,5 мкм (PM2,5) способны проникать глубоко в лёгкие, а затем сквозь биологические клеточные барьеры в кровь и разносить по организму сульфаты, нитраты, аммиак, тяжёлые металлы и другие вредные вещества. 

Загрязнением воздуха мелкими твёрдыми частицами обусловлено до 3% случаев смерти от кардиопульмонарной патологии и до 5% случаев смерти от рака лёгкого. Авторы исследования насчитали в одном только 2019 году 1,7 миллиона смертей в 7239 городах, связанных с именно воздействием PM2,5. Восточная Европа – один из лидеров по смертности.

По словам экспертов, диоксид азота не так фатален, как твёрдые частицы, но способен вызывать опасные респираторные заболевания, в т.ч. астму у детей.

бронхиальная астма у детей

Институт воздействия на здоровье — это независимая исследовательская организация, с 1980-х годов занимающаяся предоставлением актуальных научных данных о воздействии загрязнения воздуха на здоровье человека. Как правило, исследования заказывают агентства по охране окружающей среды и мировой автопром.

Транспортные средства являются основным источником загрязнения двуокисью азота, и старые автомобили производят его гораздо больше, чем современные модели.

Согласно пока ещё действующему техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), на рынок должны выходить автомобили исключительно класса «Евро-5» и выше. Однако из-за ограничений на поставки в Россию автомобильных комплектующих в стране временно разрешат выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0». Соответствующее постановление уже принято правительством.

Запись к пульмонологу, кардиологу и другим специалистам в Петербурге
по телефонам: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия