21 июля 2019

Как лечить стрептодермию у детей

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Стрептодермия – инфекционное заболевание, которое требует полноценного лечения медикаментами. Чаще всего стрептодермия диагностируется в детском возрасте, поэтому к лечению инфекции нужно подходить ответственно, полагаясь в вопросе выбора лекарственных препаратов исключительно на компетентное мнение врача.

К какому доктору обращаться?

При появлении первых симптомов стрептодермии (покраснение кожных покровов, появление высыпаний и корочек с четкой локализацией) у детей необходимо обратится за помощью к врачу-дерматологу. Только квалифицированный специалист правильно диагностирует заболевание (симптомы многих кожных патологий схожие), определит вид стрептодермии и подберет эффективное лечение.

Какие препараты используются в лечении

Обработка очагов поражения антисептиками. Могут использоваться фукорцин, борная кислота, салициловый спирт, раствор бриллиантовый зеленый (зеленка).

Местное применение антибиотиков. Речь идет о мазях с антибактериальным эффектом – они подбираются в индивидуальном порядке с учетом особенностей детского организма и степени распространенности заболевания.

Прием антибиотиков внутрь. Назначается только в случае запущенной формы стрептодермии, при единичных очагах не назначается. Выбор конкретных препаратов - прерогатива специалиста, он же укажет точную суточную дозировку и длительность курса приема.

Применение гормональных средств. В детском возрасте для лечения стрептодермии применяют мази с гормональными препаратами в составе, но исключительно малыми дозами, краткими сроками и при отсутствии эффекта от применения других, более мягких, средств.

В некоторых случаях официальная медицина считает эффективным применение для лечения стрептодермии народных средств – отвары лекарственных растений помогают снять воспаление, снизить интенсивность зуда. Но их нужно применять только в качестве дополнительных мер – основное лечение рассматриваемого заболевания должно проходить с использованием лекарственных средств. В противном случае стрептодермия стремительно распространяется, могут развиться осложнения в виде ревматизма, гломерулонефрита или эндокардита.

Медицинский центр «Традиции» предоставляет услугу вызова врача на дом – стрептодермия является заразным заболеванием, которое подразумевает изоляцию больного. Дерматолог не только проведет осмотр ребенка и поставит точный диагноз, но и сразу же назначит эффективное лечение. Раннее выявление и лечение стрептодермии позволяет избежать использования агрессивных лекарственных препаратов, которые способны оказывать негативное воздействие на работу детского организма (антибиотики для приема внутрь, гормональные препараты).

Врачи-дерматологи медицинского центра «Традиции» сопровождают больного до полного выздоровления – консультируют, проводят необходимые обследования, подбирают терапию и контролируют ее эффективность.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия