4 марта 2015

Новая вакцина против ВПЧ снижает риск развития рака шейки матки на 97%

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

В результате проведения широкомасштабных международных клинических испытаний была сопоставлена эффективность и безопасность двух вакцин - новой вакцины Gardasil 9 и широко используемой Gardasil. В исследованиях приняли участие более чем 14 200 женщин в возрасте от 16 до 26 лет. Полученные данные показывают, что если бы неинфицированное население было вакцинировано с использованием «Гардасил-9», то примерно 90% всех случаев заболевания раком шейки матки в мире можно было бы предотвратить.

Исследование было опубликовано в научном журнале New England Journal of Medicine. Как сообщается в статье, среди неинфицированных женщин эффективность Gardasil 9 составила 97% в предотвращении серьезных заболеваний шейки матки, вульвы и влагалища, вызванных ВПЧ 31, 33, 45, 52 и 58. Для профилактики заболеваний, вызванных ВПЧ 6, 11, 16 и 18, «Гардасил 9» и «Гардасил» показали себя одинаково эффективными.

Профессор Лондонского университета королевы Марии Джек Кьюзик (Jack Cuzick), который был соавтором доклада и участвовал в проведении исследования, прокомментировал это так:

«Это передовое достижение. Новая вакцина «Гардасил 9» не только абсолютно безопасна, но и предлагает значительно лучшую защиту от цервикального и других видов рака. В конечном итоге это будет означать меньшую потребность в регулярном скрининге, так как женщины изначально будут иметь более высокую степень защиты.

«Гардасил 9» имеет потенциал улучшить показатели общей профилактики рака шейки матки от 70 до 90%, практически искоренив заболеваемость раком среди вакцинированных женщин. Тем не менее, важно помнить, что вакцинация должна быть произведена до инфицирования. В целях профилактики мы должны сфокусироваться на вакцинации девочек в возрасте 12-13, среди которых в данный момент собственно и реализуется действующая программа вакцинации в Великобритании, но вакцина может также подходить и для женщин 25-45 в дополнение к скринингу».

До конца прошлого года было доступно 2 вакцины для защиты от папилломавирус-индуцированных заболеваний: Церварикс и Гардасил. Великобритания в настоящее время использует Гардасил, которая защищает от четырех типов ВПЧ и снижает риск развития рака шейки матки на 70%, а также значительно снижает риск развития других видов рака и появления генитальных бородавок.

Тем не менее, исследователи пытались найти способы полностью победить рак шейки матки и других папилломавирус-индуцированных заболеваний, вызванных еще пятью онкогенными штаммами HPV. Разработка новой вакцины Gardasil 9 - важный шаг в этом направлении.

ВПЧ является наиболее распространенным из передающихся половым путем вирусов. У многих людей, инфицированных ВПЧ низкого онкогенного риска, в случае каких-либо длительных проблем со здоровьем появляются бородавки. Тем не менее, другие типы ВПЧ высокого онкогенного риска в результате приводят к раку шейки матки (и реже раку вульвы, влагалища, полового члена, рака кишечника или горла). Почти все случаи заболевания раком шейки матки связаны с штаммами HPV высокого онкогенного риска.

Рак шейки матки – четвертая по распространенности форма рака у женщин, поражающая более чем 500 000 женщин и приводящая к 250 000 смертей в год во всем мире. В Великобритании от рака шейки матки умирает около 3000 женщин ежегодно. Еще в 2011 насчитывалось около 970 смертей.

В Великобритании все девушки в возрасте от 12 до 13 проходят курс вакцинации против ВПЧ в рамках программы вакцинации детства NHS.

Профессор Джек Кьюзик заключает: «После получения этих важных выводов, вакцина была лицензирована в США и ждет одобрения в настоящее время в Великобритании и других странах».

Напоминаем, что в нашем медицинском центре вы можете сдать все виды анализов, в том числе сдать анализы на ВПЧ. Есть вызов на дом по СПб и Ленобласти.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия