9 августа 2019

Как начать вести здоровый образ жизни и не остановиться на полпути?

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Каждый из нас хотя бы раз пробовал придерживаться здорового образа жизни - делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться и т.д. Но, к сожалению, далеко не у всех получается следовать полезным привычкам. Некоторых людей вести здоровый образ жизни заставляет какое-либо заболевание, но чтобы не возникало таких печальных ситуаций, начать заботиться о себе нужно как можно раньше.

Как приучить себя к ЗОЖ и не сорваться

ЗОЖ включает в себя не только правильное питание и выполнение зарядки по утрам. Прежде всего – это умение принять себя и взять на себя ответственность за собственную жизнь. Нужно научиться мыслить правильно, начать относиться ко всему окружающему без негатива, злобы и обид. Ведь учеными давно доказано, что негативные эмоции пагубно влияют не только на душевное состояние, но и на физическое.

Второй шаг, который нужно сделать на пути к здоровому образу жизни – это развить силу воли. Для этого нужно понимать, как работает наш мозг. Не стоит сразу ставить себе глобальные цели (например, похудеть на 20 кг за месяц). Лучше сделать все возможное, чтобы за неделю сбрасывать по 1 кг. Кажется, что это мало, но такое постепенное движение к цели позволяет выработать привычку, радуясь даже небольшим успехам и не срываясь из-за того, что стрелка на весах двигается в желаемую сторону очень медленно.

Следующее, что можно сделать на пути к оздоровлению - привести в порядок водный баланс. Каждый ребенок знает, что человек на 80% состоит из воды. Потому это очень важный этап. Многие ставят себе цель выпивать не меньше трех литров воды в день. Но это не совсем правильно. У каждого человека есть свои особенности, поэтому и норма потребления жидкости в день у каждого своя. Можно воспользоваться простой формулой: 30 мл воды на 1 кг веса. Важно: чай, кофе или суп не являются водой.

Чтобы в течение дня не забывать выпивать нужное количество воды, можно ставить себе напоминания на смартфоне. Существуют даже специальные приложения, которые регулярно будут напоминать о том, что пора пить.

И наконец – правильное питание. Речь в этом случае не о каких-то диетах, которые только приносят вред организму. Упор нужно сделать на составление сбалансированного рациона, чтобы организм получал все необходимые для него микроэлементы, витамины и т.д. Первое, что надо сделать на данном этапе - исключить из своего рациона всю вредную еду. В эту категорию стоит отнести не только гамбургеры, колу и прочее, но и те продукты, у которых очень длительный период хранения (это значит, что они, скорее всего, напичканы консервантами). Нужно есть как можно больше овощей и фруктов. Что касается мяса, то нужно выбирать нежирные сорта. Добавить в свой рацион следует бобовые, макаронные изделия из твердых сортов муки.

Стоит отказаться от всех вредных привычек – курения, употребления алкоголя и пр. И делать это надо не потому, что так сейчас модно. Важно понять, что вы хотите для своего организма: укреплять его или, наоборот, убивать. Обязательно нужно сделать спорт неотъемлемой составляющей каждого дня. Заниматься нужно тем, что нравится и приносит удовольствие – плаванием, танцами, йогой и т.д. Или просто гулять хотя бы 30-60 минут в день. Здесь тоже важна регулярность. Начинайте с 10-15 минут в день, делайте что-то, даже если не хочется. Через 2-3 недели выработается привычка, тогда организм буквально сам начнет требовать физическую активность в любом из ее проявлений.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия