Календарь событий
16.11.2022

Топ инноваций в медицине'22 по версии журнала TIME

Ежегодно журнал TIME публикует топ-200 инноваций, оказавших наибольшее влияние на жизнь людей.

В 2022 году в категории «Медицина» было отмечено 13 изобретений, которые помогут снизить смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, а также зададут новые стандарты оказания медицинской помощи в условиях пандемии:

  1. УЗИ-пластырь;
  2. суточный кардиомонитор;
  3. смарт-браслет для распознавания инсульта;
  4. радионяня для автоматизированного контроля за пациентами;
  5. геномный тест на HER2-положительный рак груди;
  6. прецизионная хирургия рака молочной железы;
  7. скрининг-тест 50 видов рака;
  8. препарат для доконтактной профилактики COVID-19;
  9. препарат для лечения COVID-19 и постковидного синдрома;
  10. вакцина для профилактики натуральной оспы и оспы обезьян;
  11. препарат для лечения оспы;
  12. портативная изоляционная палата;
  13. обучающее приложение с голографическими пациентами.

УЗИ-пластырь

Биоадгезивное ультразвуковое устройство (BAUS)

Ультразвуковой пластырь может непрерывно регистрировать деятельность сердца, легких и других органов в течение 48 часов.

uzi-plastyr.jpg

Эту наклейку размером с почтовую марку разработали учёные Массачусетского технологического института. Биоадгезивное ультразвуковое устройство (BAUS) прочно крепится к коже с помощью гидрогелевого эластомера, а жёсткая матрица датчиков может двое суток подряд записывать видео с разрешением до 10 раз выше, чем у эластичных аналогов.

Устройства BAUS, производящие волны высокой частоты, могут фиксировать работу кровеносных сосудов и мышц на глубине 2 см, если испытуемые встают или энергично тренируются. Низкочастотные устройства способны заглянуть под кожу на шесть сантиметров, визуализируя состояние лёгких, работу камер сердца или, например, желудка во время переваривания пищи.

uzi-plastyr-2.jpg

Инновационное изобретение способно изменить парадигму в области медицинской диагностики, обеспечив долгосрочную непрерывную визуализацию вне стационара и даже в экстремальных условиях. Например, с помощью УЗИ-пластыря можно будет провести визуальную оценку работы сердца или лёгких во время тренировок. 

С помощью девайса онкологи могли бы в режиме онлайн следить за ростом опухолей, а пациенты с гипертонией - за скачками давления и эффективностью лекарств. Пациент с коронавирусом сможет лечиться дома, зная, что в случае хотя бы намёка на лёгочную инфекцию сразу узнает о необходимости госпитализации. Самое, пожалуй, ценное применение девайс найдёт у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, где особенно важна своевременная визуализация.

Биоадгезивное УЗИ может выйти на рынок медуслуг через несколько лет: разработка беспроводной системы передачи данных и поиск инвесторов ещё в процессе.

На сегодняшний день самым близким по замыслу из качественных, мобильных и доступных решений является экспертное УЗИ на дому. Запись на процедуру на премиальной аппаратуре Mindray по телефонам: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Кардиомонитор 24/7

Biotricity Bioheart

Здоровье сердца давно находится в поле зрения разработчиков переносных устройств. Например, умные часы от Apple могут делать 30-секундные записи сердечной деятельности (ЭКГ). Компания Biotricity пошла дальше и разработала устройство Bioheart для непрерывного мониторинга ритма сердца в сочетании c мощнейшей аналитикой данных в 3 режимах (обычный, отдых активность).

Суточный кардиомонитор

Девайс пристёгивается к груди и может в течение 48 часов без подзарядки отправлять клинические данные в приложение для смартфона. Устройство синхронизируется со смартфоном для получения информации в режиме реального времени. 

Неважно, спите вы, тренируетесь или сидите за работой: кардиомонитор Bioheart будет держать вас в курсе состояния вашего сердца 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Запустите расширенное отслеживание сердечных сокращений, установив высокие и низкие диапазоны сердечных сокращений, и получайте мгновенные уведомления, когда ваше сердцебиение выходит за пределы диапазона.

Полученные сводки о частоте сердечных сокращений, сердечном ритме, его вариабельности и т.д. очень помогут кардиологу в оценке здоровья вашего сердца.

Вызов кардиолога на дом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
по телефонам: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Смарт-браслет для распознавания инсульта

Непрерывный поиск симптомов от Neuralert

Недавнее зарубежное исследование внутрибольничных инсультов показало, что даже там несмотря на высокий уровень западной медицины большинство инсультов остаются незамеченными в течение 4 часов и более. Пара смарт-браслетов Neuralert способна решить эту проблему. 

Смарт-браслет для распознавания инсульта

Устройство использует запатентованный алгоритм для отслеживания асимметрии и слабости рук — распространённых симптомов инсульта. Neuralert обнаружит симптомы в течение 15 минут и автоматически предупредит медицинский персонал о необходимости действовать. Компания планирует запустить продукт в продажу в 2023 году.

Автономный мониторинг пациентов

Профессиональная радионяня для медучреждений

Считывая нановибрации тела, радиолокационная система Xandar Kardian XK300 бесконтактно следит за показателями здоровья у пациентов в больницах и домах престарелых. Данные автоматически передаются персоналу в режиме реального времени. Благодаря технологии импульсных сверхширокополосных радаров радионяня осуществляет непрерывный мониторинг движения, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и частоты дыхания пациента.

«Мы можем делать от 6 000 до 10 000 измерений в день на человека, - говорит гендиректор компании-разработчика Сэм Янг. - По сравнению с выборочными проверками медсестёр это огромная разница с точки зрения своевременного обнаружения ухудшения состояния».

радар XK300 от Xandar Kardian

Устройство помогает медицинскому персоналу свести к минимуму контакт с пациентами инфекционных отделений, а самим пациентам - передвигаться без проводных мониторов и получать уход вовремя.

XK300 можно повесить на стене у изголовья кровати и откалибровать для мониторинга только ближайшего пациента.

Геномный тест HER2+ рака груди

Индивидуальный подход к лечению

Reveal Genomics, биотехнологический стартап из Барселоны, разработал первый в мире специализированный геномный тест на HER2-положительный рак молочной железы, на долю которого приходится около 20% всех случаев рака груди. (Тесты Oncotype DX, которые существуют уже много лет, соответственно охватывают 80% пациентов с HER2-отрицательным раком молочной железы.)

Тестирование на рак груди HER2DX

HER2DX анализирует 27 генов и клинические признаки, чтобы прогнозировать эффективность различных схем лечения и риск рецидива. Тест способствует получению наилучших результатов лечения у пациентов с ранней стадией заболевания, но и на поздних стадиях тестирование поможет найти к пациенту более индивидуальный подход.

«Это первый геномный тест для измерения иммунной системы, — говорит Алекс Прат, главный научный сотрудник Reveal Genomics. - Он открывает окно возможностей». 

На данный момент тест доступен по всему миру, но его необходимо обрабатывать в Испании.

Прецизионная хирургия рака молочной железы

3,2-миллиметровая метка Molli

Подготовка к удалению рака молочной железы может быть не только психологически, но и физически мучительной: раньше всем пациенткам приходилось ходить с меткой - проволокой под кожей, которую помещают в опухоль через специальную иглу. Появление беспроволочных локаторов призвано сделать хирургию менее болезненной и более эффективной.

Самое маленькое устройство, помогающее хирургам находить очаги поражения и сводить к минимуму количество иссечений, выпускает канадский производитель медоборудования MOLLI Surgical.

Прецизионная хирургия Molli

3,2-миллиметровое магнитное маркировочное устройство вводят под кожу с помощью иглы. Во время операции хирурги находят устройство с помощью палочного детектора, подключённого к планшету с точными координатами опухоли. Технологию уже опробовали на себе более 2500 пациенток.

Скрининг-тест 50 видов рака

Тест Galleri ® на раннее выявление множественных раковых заболеваний

С помощью революционного лабораторного теста Galleri врачи могут проводить скрининг более 50 видов рака – в 10 раз больше, чем с помощью стандартных тестов. Технология машинного обучения Galleri ищет циркулирующую ДНК опухоли в заборе крови. 

Тест на рак Galleri

В недавнем исследовании Pathfinder около 50% обнаруженных с помощью данной тест-системы раковых заболеваний были на ранней стадии развития, однако стоит помнить, что тест-система Galleri не выявляет все виды рака и не измеряет генетический риск развития рака в будущем

Анализ предназначен для обнаружения сигнала и локализации опухоли. Его следует использовать как дополнение к стандартному плану обследования. Положительный результат теста требует подтверждения в установленном протоколами порядке (визуализация, биопсия).

Напоминаем, что медцентр ТРАДИЦИИ проводит забор всех видов анализов и УЗИ на дому:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Доконтактная профилактика COVID-19

AstraZeneca Evusheld*

Вакцинация против коронавируса вызывает недостаточную выработку антител у лиц с ослабленным иммунитетом. Для доконтактной профилактики COVID-19 среди данной группы населения фармкорпорация AstraZeneca выпустила препарат Evusheld*.

* Лекарственный препарат AZD7442 не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Данный материал не является рекомендацией к применению данного препарата в клинической практике.

AstraZeneca Evusheld

Терапия антителами выпускается в виде инъекций и представляет собой комбинацию двух моноклональных антител. Антитела поглощают вирусные белки до того, как те заразят здоровые клетки. Однако терапия может оказаться не такой эффективной в случае заражения новыми вариантами Omicron, потому что мутировавший вирус может стать устойчивым к лечению.

Лечение COVID-19 и постковида

Pfizer Paxlovid

Учёные компании Pfizer объединили два препарата Нирматрелвир+Ритонавир, один из которых изначально был разработан против ВИЧ. Препарат получил коммерческое название Паксловид. ВОЗ назвала Паксловид «лучшим терапевтическим средством на сегодняшний день». Комбинация Нирматрелвир+Ритонавир также входит в список Минздрава РФ возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых.

Паксловид

Полученное лекарство минимизируют симптомы у инфицированных людей и может снизить частоту госпитализаций до 90%. Оно наиболее эффективно, если люди начинают пятидневный курс лечения как можно скорее после заражения.

Вакцина для профилактики оспы

Jynneos от Bavarian Nordic

Компания Bavarian Nordic разработала вакцину Jynneos в качестве безопасной альтернативы старым прививкам от оспы, имевшим серьезные побочные эффекты. Оспа обезьян не была в центре внимания производителя вакцины, пока компания не подала в 2018 заявку на одобрение вакцины в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Вакцина Jynneos от Bavarian Nordic

Регулятор предложил лицензировать Jynneos для использования против обоих вирусов, поскольку учёные компании использовали обезьянью оспу в качестве прокси для уничтоженного вируса натуральной оспы. Как в воду глядели: недавно Bavarian Nordic заключила контракт на поставку более 10 миллионов доз по всему миру в 2022 и 2023 годах.

Препарат для лечения оспы

Капсулы TPOXX (тековиримат)

Можете ли вы разработать лекарство от болезни, которой больше не существует? Ученые из SIGA Technologies задались этим вопросом 20 лет назад, когда решили разработать лекарство от оспы на случай, если кто-нибудь решится к её применению в качестве биологического оружия. Регуляторные органы США одобрили полученный пероральный противовирусный препарат TPOXX (тековиримат).

Препарат для лечения оспы TROXX

В 2022 году TROXX стал важным средством для лечения людей, инфицированных вирусом оспы обезьян. Против обезьяньей оспы препарат применяется экспериментально, но компания работает над получением полной лицензии.

Портативная изоляционная палата

GAMA Healthcare Rediroom

В разгар пандемии COVID-19 в переполненных больницах не хватало мест для безопасной изоляции инфицированных пациентов. Первая в мире портативная изоляционная палата Rediroom поможет решить проблему изоляции инфекционных пациентов в приёмных отделениях и палатах. 

портативная изоляционная палата Rediroom

Пластиковые леса с одноразовым навесом катятся на тележке и собираются вокруг больничной койки за 5 минут. Rediroom используется в учреждениях Национальной службы здравоохранения Великобритании, где с момента появления способствует снижению внутрибольничной заболеваемости COVID-19 до 75%.

Безопасное медицинское обучение на голограммах

Приложение виртуальной реальности GigXR HoloScenarios

Обучение студентов-медиков дорогое и трудоёмкое, а в эпоху COVID-19 – ещё и рискованное. Новое приложение HoloScenarios позволяет учащимся при помощи гарнитуры виртуальной реальности взаимодействовать с голограммами-пациентами. 

Приложение виртуальной реальности GigXR HoloScenarios

Симуляция позволяет дорисовать у виртуальных пациентов распространённые респираторные заболеваниями, включая астму, анафилаксию и пневмонию, и отслеживать их реакцию на лечение. Возможность моделировать реакцию в реальной жизни позволяет тренироваться удалённо и в более сложных условиях, а цена ошибки нулевая.

***

Список лучших изобретений 2022 года был составлен на основании предложений редакторов и корреспондентов журнала TIME. Каждый из предложенных вариантов оценивался по ряду критериев, включая новизну, эффективность, амбициозность и положительное влияние на жизнь людей. Особое внимание при этом уделялось растущим отраслям, таким как электромобили, искусственный интеллект, зеленная энергия и метавселенная.

С полной версией списка THE BEST INVENTIONS OF 2022 можно ознакомиться по ссылке: https://time.com/best-inventions-2022/

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия