Коронавирус
11.03.2024

Куда делся коронавирус? Многие о нем забыли, а зря

В мае 2023 г. ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19, российский оперштаб прекратил публиковать ежедневные сводки, а Роспотребнадзор отменил нормативы по охвату населения тестами на ковид. Но вирус не перестал представлять угрозу, отмечает ВОЗ.

В Петербурге с 20 декабря вводится частичный масочный режим при проведении мероприятий

Коронавирус навсегда остается в организме

В ноябре 2023 руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РБК поделилась выводами врачей о том, что коронавирус полностью не покидает организм после условного выздоровления, а может находиться в нем и продолжать наносить вред.

5 января 2024 г. глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал вернуться к ношению масок и пройти вакцинацию. В Петербурге еще за 2 недели до этого заявления вернули частичный масочный режим, который продлился для медицинских учреждений 2 месяца, а для массовых мероприятий действует до сих пор. А вот в проведении массовой вакцинации от COVID-19 больше нет необходимости, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, пик заболеваемости коронавирусом пройден. Впрочем, вакцинация уже не будет столь эффективна.

Старые вакцины против COVID-19 больше не действуют

«Спутник V» практически перестал защищать от новых штаммов COVID. Об этом еще осенью в интервью «Газете.ру» предупреждал глава Центра им. Гамалеи (разработчика «Спутника V») Александр Гинцбург.

Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты «омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. А когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20. А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем.

Невостребованными оказались и западные вакцины. В декабре страны Евросоюза выкинули на свалку более двухсот миллионов доз вакцин против коронавируса стоимостью четыре миллиарда евро, пишет Politico. Европейский регулятор ввел запрет на старый антигенный состав. Регулятор США сделал это еще летом.

Когда появятся обновленные вакцины от коронавируса?

В Европе и США уже активно применяется вторая альтерация вакцин Pfizer и Moderna. Возможно, скоро понадобится третья, ибо гипермутант коронавируса «Пирола» может стать доминирующим и вытеснить другие варианты «Омикрона». Да и контракты на поставки с Pfizer подписаны, Нобелевская премия разработчикам мРНК-вакцин вручена, а Билл Гейтс уже даже анонсировал вакцинацию через «маленькие пластыри» вместо игл.

Обновленный "Спутник V" выйдет к концу марта

Наши пока что отстают от графика, но сама вакцина уже готова. Центр им. Гамалеи обещал ввести обновленный «Спутник V» в гражданский оборот в марте 2024 года. Сказались и бюрократические проволочки, и проблемы с финансированием. Регистрационное удостоверение было получено 10 декабря 2023 г., затем 2,5 месяца нарабатывали серии, а 29 февраля 2024 года «Спутник V» с обновленным составом зарегистрировал Минздрав. Впереди еще испытания обновленной вакцины на подростках.

К сожалению, один из создателей вакцины «Спутник V» Борис Народицкий уже этого не увидит и не примет участие в дальнейших усовершенствованиях. Профессор скончался 11 января в возрасте 82 лет.

Умер один из разработчиков вакцины «Спутник V» Борис Народицкий

Остается лишь надеяться, что обновленная вакцина в марте все еще будет актуальна, ибо мутации вируса не прекращаются. Радует то, что с каждой естественной мутацией вирус слабнет. Даже Билл Гейтс отмечает, что на данный момент Covid имеет низкий уровень смертности и в основном поражает пожилых людей. Но есть и плохие новости: опыты с «усилением функции» вирусов в лабораториях продолжаются.

Китайцы испытали на мышах смертельный вирус

В Китае «играются» с измененным штаммом GX_P2V - это близкий родственник коронавируса, обнаруженный у малазийских панголинов в 2017 году. 

Согласно исследованию, опубликованному в январе в Пекине, вирус с человеческими белками в 100% случаев и всего за 8 дней убивал трансгенных мышей (им внесли человеческий ген, который облегчает вирусу доступ в клетки). Новый вирус может распространяться по воздуху и поражать легкие, кости, глаза, трахеи, мозг. Перед смертью глаза грызунов становились абсолютно белыми. 😱

GX_P2V убил мышей за 8 дней

GX_P2V - далеко не единственный вирус, исследуемый в китайских биолабораториях. В октябре 2023 года стало известно, что китайцы открыли восемь новых неизвестных вирусов и планируют поэкспериментировать. Один из видов вируса принадлежит к тому же семейству, что и COVID-19, другие - могут вызывать рак.

Эти вирусы могут быть опасны для человека, если смогут преодолеть видовой барьер, как это случилось в Ухани в 2019 году. «Нулевым» пациентом с COVID-19 был ученый Бен Ху, который проводил рискованные тесты в Уханьском институте вирусологии вместе с двумя другими коллегами Пин Ю и Янь Чжу.

Лечение COVID-19 в Санкт-Петербурге

В медицинском центре «Традиции» пациентов с коронавирусом и постковидом ведёт врач-пульмонолог Турьева Любава Владимировна, обладающая успешным клиническим опытом лечения пациентов с COVID-19 в условиях стационара. Проведение всех лечебных и реабилитационных мероприятий возможно как на дому в любом районе Санкт-Петербурга, так и в нашем центре на Васильевском острове.

Вызов пульмонолога на дом в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия