03.03.2023

Набирать тексты можно силой мысли

Консультация невролога в Санкт-Петербурге: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Будущее наступило для пациентов с параличом и нейродегенеративными заболеваниями. IT-компания Synchron разработала нейроимплантат Synchron Switch, который помогает управлять цифровыми устройствами с помощью нейронных сигналов.

Набирать текст силой мысли теперь реально

Чип позволяет пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) или парезом после инсульта, набирать текстовые сообщения силой мысли.

Стент оснащен крошечными датчиками, которые вводятся в мозг через крупную вену рядом с моторной корой. В то время как многим конкурентам приходится проводить операции на открытом мозге, Synchron полагается на менее инвазивный подход, основанный на десятилетиях существующих эндоваскулярных методов.

107190250-1675789682070-Synchron_SWITCH_Device.jpg
Synchron Switch
Интерфейс «мозг-компьютер» Synchron, система эндоваскулярных электродов Stentrode™ и имплантируемый приемник-передатчик.

Synchron стала первой компанией в области разработки интерфейсов мозг-компьютер, получившей разрешение на тестирование технологии на людях. В настоящее время было проведено семь успешных операций стентродов лицам с ограниченными возможностями.

В январе медицинский журнал JAMA Neurology опубликовал результаты испытаний Synchron в Австралии. Технология оказалась безопасна и надежна: все 12 месяцев с момента имплантации качество сигнала и производительность оставались на прежнем уровне.

Synchron работает на базе алгоритмов машинного обучения, поэтому сначала через него передаются простые команды, а впоследствии и более сложные. Пациенты смогут использовать Synchron для онлайн-покупок, управления домом, финансовыми операциями и даже соцсетями. В интервью CNBC Том Оксли, генеральный директор Synchron, подчеркнул, что больше всего его волнует обмен текстовыми сообщениями:

Я видел, какие невероятно счастливые и вдохновляющие моменты пережили пациенты и их супруги, когда пациенты вернули себе немного самостоятельности. Они теперь могут общаться теми способами, которые мы считаем сами собой разумеющимися.

Вдохновились идеей и крупные меценаты. Среди инвесторов компании Synchron числятся генеральный директор Microsoft Билл Гейтс и владелец Amazon Джефф Безос. Ранее в СМИ просочилась информация о предоставлении Амазоном технологий машинного обучения для Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона.

По стопам Илона Маска

Компания Synchron, основанная в 2012 году, является частью развивающейся индустрии интерфейсов мозг-компьютер, или BCI. BCI — это система, которая расшифровывает сигналы мозга и переводит их в команды для внешних технологий. Возможно, самое известное имя в этой сфере — Neuralink благодаря личному бренду основателя Илона Маска. Одиозный изобретатель уверен, что заставит парализованных ходить, слепых - видеть и, в конечном итоге, позволит подключать людей к компьютерам.

Neuralink

Однако Synchron оказались на несколько шагов впереди самого гения Маска, которому FDA не разрешил провести клинические испытания на парализованных людях. По данным инсайдеров, регулятор не устраивает вероятность попадания крошечных электродов в другие области мозга, риск перегрева батареи и самого устройства; имеются вопросы к возможности безопасного извлечения устройства.

Neuralink разрабатывает BCI, предназначенный для введения непосредственно в ткань мозга. В декабре компания угодила в скандал, связанный с опытами на животных. Многие из сотрудников рассказали, что Маск давит на подчиненных, требуя ускорить ход разработок. Из-за спешки некоторые эксперименты оказались фатальными.

По данным Reuters, разработки Neuralink за последние 5 лет унесли жизни 1500 животных, в том числе 280 млекопитающих – овец, свиней и обезьян.

wired_wired-news-and-science-the-science-behind-elon-musks-neuralink-brain-chip.jpg
Нейроинтерфейс Neuralink

От Маска ушёл даже бывший соучредитель Neuralink Бенджамин Рапопорт.

В январе Рапопорт объявил о работе над созданием устройства, напоминающего седьмой клеточный слой мозга. Кора головного мозга человека состоит из шести. Новый мозговой имплантат называется корковым интерфейсом Layer 7. Он также предназначен для пациентов с параличом. Разработку будет вести компания Precision Neuroscience.

Synchron Switch
Корковый интерфейс Layer 7 от Precision Neuroscience

Layer 7 - это ультратонкая электродная матрица, напоминающая кусок скотча. Она в 5 раз тоньше человеческого волоса, что позволяет ей плотно прилегать к поверхности мозга, не повреждая ткани.

Процедура имплантации достаточно безопасна: хирург делает в черепе надрез меньше миллиметра толщиной и вставляет устройство, как письмо в почтовый ящик. Пациентам даже не придётся сбривать волосы. Об этом CNBC сообщил коллега Рапопорта, основатель их совместного BCI-стартапа Майкл Магер:

Я думаю, что это большое преимущество по сравнению с технологиями, которые требуют, например, трепанации черепа - удаления значительной части черепа, долгой и сопряжённой с большим риском заражения операции. Я никогда не встречал людей, которые хотели бы просверлить дырку в своём черепе.

В отличие от трепанации имплантация обратима. Имплантат всегда можно будет заменить на новый или увеличивать количество электродов на старом. Сейчас массив содержит 1000 электродов. Разработчики планируют адаптировать устройство для разных целей неврологии.

Есть и минусы. Поскольку устройство не вводится непосредственно в ткань мозга, разрешение сигналов мозга будет не таким сильным, как в других устройствах BCI. В любом случае оно будет лучше, чем при внешних исследованиях.

Стефани Райдер из Precision Neuroscience осматривает массив микроэлектродов компании.

Precision Neuroscience успешно испытала Layer 7 для расшифровки нейронных сигналов у животных, и планируют получить одобрение для тестирования технологии на людях в ближайшие месяцы. 

Этот год может стать «переломным годом» в области нейротехнологий, изменив жизнь миллионов людей, страдающих неврологическими заболеваниями. По данным FDA, из 750 устройств, которые в настоящее время считаются прорывными, более 100 являются неврологическими.

Одной из основных причин частичного или полного пареза конечностей (паралича) является инсульт. Паралича после инсульта не удаётся избежать практически никому, но вот избежать инсульта очень даже можно.
Пройдите своевременную диагностику у кардиолога: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия