Здравоохранение
08.07.2022

На рынок выйдет российский аналог пембролизумаба

В России появится аналог американского препарата пембролизумаб ("Китруда"), который используют при лечении опухолей. В течение трёх недель после получения регистрационного удостоверения препарат станет доступен пациентам с онкологией в необходимых количествах.

Оригинальный препарат разработала американская фармацевтическая компания Merck&Co.Inc (MSD). Патент, выданный MSD на "Китруду" в США, действует до 2028 года. В России препарат включен в перечень ЖНВЛП Минздрава РФ.

4 июля Merck&Co.Inc разослала российским контрагентам уведомления о прекращении поставок вакцин от краснухи, кори и паротита. В связи с этим 8 июля на заседании межведомственной комиссии по определению риска возникновения недостатка препаратов эксперты не исключили в будущем проблем и с поставками оригинального пембролизумаба. Комиссией было принято единогласное решение о включении пембролизумаба в список препаратов, регистрируемых в ускоренном режиме.

На рынок выйдет российский аналог пембролизумаба

Заявку на регистрацию подал производитель лекарств из Санкт-Петербурга ЗАО «БИОКАД»:

Merck&Co.Inc неоднократно заявляла о прекращении инвестиций и сокращении бизнеса в России, кроме того, на рынке есть информация и случаи прекращения поставок целого ряда лекарственных препаратов этого производителя. Мы считаем недопустимым ставить жизнь и здоровье российских пациентов в зависимость от настроений и решений, принимаемых в штаб-квартире MSD в Нью-Джерси и готовы быстро реагировать на возникающие вызовы.

Клинические исследования своего дженерика компания проводила еще в прошлом году. Как следует из данных реестра лекарственных средств, BIOCAD начал третью фазу клинических испытаний в конце июля 2021 года. Они проводились на базе 14 медучреждений, с участием 315 пациентов с распространенными формами рака.

Пемролизумаб занимает более 40% рынка иммуноонкологических препаратов в России, являясь самым востребованным онкопрепаратом. На госзакупку препарата в прошлом году было потрачено свыше 23 млрд. рублей. Лечение препаратом, по оценкам Headway Company, в 2021 году получили более 5 тысяч онкобольных. Выпуск на российский рынок отечественного аналога может обеспечить терапией на 25% больше пациентов без увеличения нагрузки на бюджет здравоохранения.

Запись на приём к онкологу и др. специалистам медцентра ТРАДИЦИИ:
+7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия