Здравоохранение
14.07.2023

ВОЗ почти признала аспартам канцерогеном

Слухи о том, что подсластитель аспартам может вызвать рак, ходят не один десяток лет. Споры о вреде аспартама разгорелись с новой силой после того, как Всемирная организация здравоохранения включила популярный подсластитель в список веществ, «возможно вызывающих рак» (группа 2B).

На этикетках продуктов питания аспартам скрывают под кодом Е951, а также пишут «содержит источник фенилаланина». Аспартам добавляют в более 6 000 продуктов питания и порядка 500 лекарственных препаратов, включая жевательные витамины для детей и сиропы от кашля.

Аспартам содержится в 90% диетических продуктов от жевательной резинки без сахара до диетической колы.

аспартам на этикетке фото

Что означает группа 2B «возможно канцерогенные»?

Международное агентство по изучению рака использует собственную классификацию канцерогенности, выведенную на основе достаточности доказательств.

  1. В группу 1, ОПРЕДЕЛЁННО канцерогенов, входят сигареты, алкоголь, солнце, радиация, некоторые лекарства (лекарства от лейкемии, экстрогены, оральные контрацептивы, обезболивающие микстуры с фенацетином), асбест, бензин и еще 2 десятка профессиональных канцерогенов, в основном тяжёлых металлов.
  2. К группе 2A, ВЕСЬМА ВЕРОЯТНО вызывающих рак, относятся вещества, активно использующие в производстве пластмасс и резины, красок и растворителей, стекла и бумаги, в химической промышленности.
    К группе 2B веществ, ВОЗМОЖНО вызывающих рак, помимо аспартама относят выхлопные газы, свинец, лаки и краски, опасные при вдыхании. В категорию «возможно вызывающих рак» веществ также входит подсластитель алоэ, который может быть одним из факторов развития рака печени, и минерал тальк. Весной 2023 года компания Johnson&Johnson решила выплатить $8,9 млрд компенсаций из-за использования талька в детской присыпке.
  3. В группу 3, ВЕСЬМА ВЕРОЯТНО НЕ вызывающих рак веществ, входят: кофе, парацетамол, ртуть, нефть-сырец.
  4. В группу 4, ОПРЕДЕЛЁННО НЕ вызывающих рак, включаются факторы, для которых существуют убедительные доказательства отсутствия канцерогенности для человека (к таковым ВОЗ отнесла пока только капролактам).

Постановление о возможном канцерогенном статусе аспартама впервые просочилось в Reuters две недели назад, вызвав ожесточенную реакцию со стороны пищевой промышленности. После этого Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам (ОКЭПД) и ООН поспешили успокоить потребителей, что допустимая суточная доза до 40 мг аспартама на 1 кг массы тела, а в среднем в банке содержится около 200 мг. 

Иными словами, взрослому человеку среднего роста и телосложения придётся выпить с десяток банок диетической колы. Естественно, при условии, что в его рационе или схеме лечения нет других продуктов/лекарств с аспартамом.

аспартам может вызвать рак - позиция воз

Мнения экспертов

Гюнтер Кюнле, профессор диетологии и пищевых наук в Университете Рединга, очень обрадовался решению ВОЗ признать аспартам возможным канцерогеном. Это положит конец спекуляциям о безопасности аспартама. Должностные лица FDA описывали аспартам как «одну из наиболее тщательно протестированных и изученных пищевых добавок, которые когда-либо одобряло агентство», а его безопасность - как «очевидную».

Вместе с тем, нужно понимать разницу между опасностью и риском. Кюнле сравнил аспартам с солнечным светом, напомнив, что в чрезмерных количества даже солнечный свет опасен для здоровья:

Солнечный свет опасен, поскольку может вызвать рак, но риск зависит от количества солнечного света и от того, используем ли мы средства защиты.

Большинство взрослых, конечно, употребляет аспартам в количествах ниже допустимого предела, но вот дети, отдающие предпочтение всему сладкому...

По словам представителя ВОЗ доктора Франческо Бранки, если вы оказались перед выбором, пить ли колу с подсластителем или сахаром, «нужно сделать третий выбор»:

Пейте вместо этого простую воду и таким образом снизите потребление и сахара, и подсластителей.

Специалист Роскачества Лилия Котельникова заявила, что в течение года ведомство часто проверяет продукты, продаваемые в России, и ни разу не обнаружило превышение нормы. 

Как аспартам может вызывать рак?

В 90-е годы были обнародованы данные, проливающие свет на возможный патогенез:

  • В 1993 году швейцарский ученый С.Э. Шепард подверг аспартам нитрозированию в пробирке, как это могло бы произойти в желудке при встрече аспартама с нитритом. Этот тест обычно используется для оценки способности химических веществ вызывать рак. Молекула нитрозированного аспартама оказалась способна вызывать мутации в культивируемых бактериях. Это было оспорено в 2018 году японскими учеными, которые пришли к выводу, что для мутаций нужны концентрации нитритов в 200-1600 раз выше, чем в человеческом желудке in vivo. Поскольку в Японии расположен завод по производству аспартама Ajinomoto, противники аспартама не верят.
  • Нейрохирург из США, д.м.н. Рассел Блейлок писал, что на каждую метаболизированную молекулу аспартама в кровоток высвобождается одна молекула метанола, который считается кумулятивным ядом из-за низкой скорости выделения после его абсорбции. Абсорбированный метанол в печени медленно превращается в канцероген формальдегид, который затем окисляется до ядовитой муравьиной кислоты (DHHS 1993a, Liesivuori 1991). 
  • В 1998 г. доктор Мария Алемани (Испания) отследила, что формальдегид, полученный из пищевого аспартама, связывается с тканевыми компонентами in vivo. Образуются белки и ДНК, модифицированные формальдегидом. Проще говоря, формальдегид бальзамирует ткани заживо.

Ученые бьют тревогу: человеческие тела перестали разлагаться

Это согласуется с теми выводами, к которым пришёл профессор Джон Олни. В 1996 году доктор Олни попал в сводки мировых новостей, поведав, как нитрозирование дикетопиперазина (продукта распада фенилаланина) может привести к образованию молекулы, подобной нитромочевине. Нитромочевины являются НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМИ АГЕНТАМИ, вызывающими ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ МОЗГА у экспериментальных животных.

В 2001 году д.м.н. Хайман Дж. Робертс написал книгу «Аспартамовая болезнь: проигнорированная эпидемия». 1038 страниц медицинского текста о том, как подсластитель вызывает симптомы и осложнения. В книге подробно описаны 20 лет обширных независимых исследований с участием 1200 пациентов из базы данных доктора. Как пишет Робертс (в 1984 г. медицинские журналы называли его лучшим врачом США), токсин попадает в организм небольшими кумулятивными дозами, вызывая разнообразные и рассеянные симптомы, которые большинству врачей трудно диагностировать, особенно с учетом того, что FDA и агентства убеждают в 100% безопасности подсластителя.

Как аспартам вызывает рак

Но для ВОЗ вопрос, как аспартам вызывает рак, остаётся открытым. Именно поэтому аспартам находится пока еще в подвешенном состоянии: безопасным его уже не назовешь, но и для признания мутагенности нет неопровержимых доказательств. Несмотря на десятки исследований, в некоторых из которых приняли участие сотни тысяч европейцев, к качеству этих исследований эксперты имеют претензии. Не стал исключением и доктор Моэз Санаа, руководитель Отдела ВОЗ по стандартам и научным рекомендациям в отношении пищевых продуктов и питания:

Нам нужны более качественные исследования с более длительным наблюдением и повторными анкетами по питанию в когортах. Нам нужны рандомизированные контролируемые испытания.

Последние оценки воздействия аспартама были основаны на научных данных, собранных из ряда источников, включая рецензируемые документы, правительственные отчеты и исследования, проведенные в целях регулирования. Теперь очередь за службами здравоохранения разных стран. Они могут выпустить рекомендации, которые предпишут сократить количество аспартама в продуктах.

Запись на консультацию к онкологу Каманину А.А.:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия