Календарь событий
21.06.2020

Поздравляем коллег – врачей с Днем медика!

Сегодня, в третье воскресенье первого месяца лета, в России врачи всех специальностей отмечают свой профессиональный праздник - День медицинского работника! Из-за эпидемии коронавируса в текущем году этот праздник отмечают по-особому.

В честь врачей и водителей скорой помощи, инфекционистов и реаниматологов, терапевтов и пульмонологов, медсестер, санитарок, фельдшеров и других тружеников передовой в войне со смертельной болезнью накануне из пушки со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости Санкт-Петербурга был произведен выстрел, «Зенит» вышел на матч с ЦСКА в футболках с фотографиями погибших от COVID-19 врачей, а президентом учреждены новые государственные награды - орден Николая Пирогова и медаль Луки Крымского.

Обе награды названы в честь знаменитых медиков. Сегодня состоялось самое масштабное в истории России торжественное награждение медицинских работников, добровольцев и волонтеров вышеуказанными наградами и Почетными грамотами Президента РФ.

Лука Крымский - лечит и душу и тело

Медали Луки Крымского были вручены врачам, среднему и младшему медперсоналу за оказание медпомощи, изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров, научную и иную деятельность, так или иначе связанную с борьбой с эпидемией. Всего медалью Луки Крымского награждено около 900 сотрудников российских медицинских и научных учреждений от заместителей директоров до лаборантов, техников и водителей. 

Так, награду получили помощники врачей, водители, санитарки, дезинфекторы, лаборанты и фельдшеры-лаборанты из Роспотребнадзора, сотрудники государственного научного центра вирусологии и биотехники «Вектор», лаборанты и дезинфекторы Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», сотрудники центра имени Пирогова, центра имени Вишневского, института имени Мясникова и ряда других организаций.

орден Пирогова

Ордена Пирогова были вручены за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни и особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения, за развитие волонтерства.

Орденом Пирогова, в частности, награждены руководители клиник-ковидариев, врачи, заведующие лабораторий и отделов, научные сотрудники, зоологи и биологи из Роспотребнадзора, научные сотрудники РНИ противочумного института «Микроб», представители Минздрава - главный пульмонолог Сергей Авдеев и главный внештатный гериатр Ольга Ткачева, сотрудники «Вектора» - заместители гендиректора Александр Агафонов, Елена Гаврилова и Елена Нечаева, директор института Елена Даниленко, главный инженер Алексей Куликов, главный зоотехник Татьяна Гутова.

В Петербурге ордена получили 103 врача, медали - 31, Почетные грамоты Президента РФ - 22.

17 петербургских медиков были награждены посмертно: врачи Сергей Белошицкий, Лариса Веселаго, Татьяна Зайко, Мария Киселева, Александр Костыгин, Галина Литвинова, Владимир Манькович, Виктор Парафило, Антонина Рында, Татьяна Ткачева, Лилия Уон, Алексей Филиппов, а также медицинские сестры Светлана Давтян, Любовь Заика, Наталья Рожкова, Валентина Шужина и рентгенолаборант Людмила Жиленкова.

Вручались и другие награды. Например, медработников из Башкортостана представили к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Столь почетной наградой были отмечены старшая медсестра Римма Гарифуллина, медсестра Альфия Мурзабаева, фельдшеры Хурмат Исмагилов и Эльмира Юсупова. Указом главы государства присвоены звания Героя Труда пяти врачам, в том числе главврачу петербургской Покровской больницы Марине Бахолдиной. Бахолдина также награждена орденом Пирогова. Группа ученых новосибирского центра «Вектор» получила премию «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики» за экстремально быструю разработку тестов на вирус и антитела. Документы с именами представленных к наградам медработников опубликованы на сайте Кремля.

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия