06.03.2023

Врачи спасли пациентку с инфарктом и инсультом

ЭКГ

Пенсионерка из Московской области почувствовала головокружение, слабость в левой руке и боли в сердце - она сразу обратилась к медикам, что и спасло ей жизнь. Врачи диагностировали у нее одновременный инфаркт и инсульт.

Во время КТ головного мозга был подтверждён инсульт, а электрокардиография (ЭКГ) показала острую стадию инфаркта миокарда.

По словам специалиста, при инсульте такого типа поражается ствол головного мозга, где находятся все жизненно-важные центры организма. Состояние пациентки осложнялось ещё и инфарктом миокарда. В таком случае процент летального исхода возрастает в разы.

Хирурги исследовали сосуды, кровоснабжающие сердце и выявили непроходимость в одной из артерий.

«Мы ввели катетер в позвоночную артерию и проверили проходимость сосудов головного мозга, для определения местонахождение тромба. Учитывая то, что у пациентки острый инфаркт миокарда и инсульт, мы одномоментно исследовали сосуды, кровоснабжающие сердце и выявили непроходимость в одной из артерий. В результате операции хирурги удалили оба тромба из артерий головного мозга и сердца», – рассказал врач-хирург Михаил Кричман.

Женщина уже восстанавливается дома. Она не только осталась жива, но и избежала инвалидности.

80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) можно было бы предотвратить, если бы все пациенты каждый раз обращались к врачу при первых же симптомах, а ещё лучше - ежегодно проходили диагностику.

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

включает в себя:

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то мы предлагаем вам пройти платное обследование на дому или в нашем центре по адресу 11 линия В.О., дом 36. Мы оказываем широкий спектр выездных услуг, включая ЭКГ, УЗИ и забор анализов на дому.

Записаться к кардиологу нашего центра можно по телефонам:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия