Коронавирус
18.03.2020

Коронавирус: дайджест новостей с 10 по 17 марта

10 марта – Для зараженных COVID-19 россиян построят мобильный госпиталь

Статистика. По данным South China Morning Post на утро 10 марта в мире насчитывалось 112 427 инфицированных, включая 20 на территории Российской Федерации. Выздоровели более 63 500 человек. 3 987 человек скончались, из них наибольшее количество смертей за сутки - 463 пришлось на Италию. Всего в Италии на 10.03.2020 было официально подтверждено 9172 случая инфекции, таким образом умер каждый 20-ый пациент. Для сравнения на Китай с 80754 зараженными более агрессивным штаммом L за сутки пришлось всего 17 смертей.

В Новой Москве начато строительство мобильного комплекса инфекционной больницы на 500 мест из быстровозводимых конструкций. Клиника у деревни Голохвастово, что расположена в 30 км от МКАД, станет дополнительным стационаром для инфекционной больницы № 1 и комплекса в Коммунарке. Прототипом постройки послужил временный госпиталь на 1000 пациентов Хошэньшань в Ухане, построенный всего за 10 дней.

Всю Италию закрыли на въезд и выезд: всех прилетающих с 10 марта не выпускают из транзитных зон аэропорта. Итальянцам рекомендовали не покидать свои дома до 3 апреля. На междугородние поездки итальянцам теперь нужно запрашивать разрешение и обосновать необходимость.

италия карантин

11 марта - Россия ограничила авиасообщение с Европой после объявления пандемии

Статистика. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, составляло 118 271 человек. По данным Университета Джонса Хопкинса, 11 марта в мире насчитывалось 119 303 зараженных коронавирусом, а выздоровели 64 411 человек, погибли - 4290. Списки заболевших пополнили даже наследник чешской короны Карл Габсбург-Лотарингский и голливудский актер Том Хэнкс. Около трети всех новых заражений в мире пришлось на Италию – более 2 тысяч человек, скончалось 196 человек. От коронавируса умер в том числе Председатель союза медиков провинции Варезе в Ломбардии Роберто Стелла.

В этот день ВОЗ официально объявила пандемию нового коронавируса в мире. Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус призывал страны «принять срочные и агрессивные меры». Приняв во внимание рекомендации ВОЗ, Россия ограничила авиасообщение с Италией, Германией, Испанией и Францией - самыми эпидемиологически неблагополучными странами. Лоукостер «Победа» отменил все рейсы в Италию с 11 по 31 марта». С 12 марта по 12 мая его самолеты не будут летать в Израиль, запретившего въезд туристам.

Введен временный запрет на выдачу виз итальянским гражданам, за исключением дипломатических, служебных, деловых и гуманитарных. Запрет начал действовать с 13 марта включительно. Кроме того, в нашем посольстве вновь настоятельно рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Италию: все прибывшие самолеты из Италии с 11 марта обслуживаются только в терминале F аэропорта Шереметьево, который единственный в стране под контролем Роспотребнадзора с февраля принимает рейсы из КНР, а с марта – из Исламской Республики Иран и Республики Корея.

Всем гражданам, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, с 5 марта предписали двухнедельную самоизоляцию на дому. Тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязали сообщать об этом на горячую линию города Москвы, а в случае появления симптомов - не посещать медицинские учреждения, а вызывать врача на дом.

Оперативный штаб по предупреждению и борьбе с эпидемией коронавируса рекомендовал сократить число массовых спортивных и развлекательных мероприятий, а федеральным органам власти — отменить загранкомандировки сотрудников, за исключением неотложных. 

12 марта – В США запрещен въезд и грузоперевозки из Европы 

Статистика. Количество случаев выявленного заболевания по данным за 12 марта составило 126,025. Прирост заболеваемости вне Китая составил 18,6%, в Китае эпидемия идет на спад – рост числа инфицированных составил всего 0,03%. Число заболевших в РФ к этому дню увеличилось до 28 человек. Это 25 граждан России, вернувшихся из Италии, двое граждан КНР, один гражданин Италии. Выздоровели и были выписаны из больницы два гражданина Китая и один гражданин России. Кроме того, выписаны граждане России, ранее эвакуированные с диагнозом COVID-19 из Японии, с лайнера Diamond Princess.

12 марта президент США Дональд Трамп объявили о введении запрета на въезд из Европы начиная с 13 марта. Он продлится 30 дней. Ограничения действуют не только на путешественников, но и на грузы, которые везут из Европы. 

В Италии ввели новые меры по борьбе с распространением заболевания: из-за коронавируса были закрыты все магазины, кроме продуктовых. В Эстонии решили закрыть школы и восстановить пограничный контроль. Индия до 15 апреля 2020 года отменила все туристические визы, Кувейт – все коммерческие авиарейсы. Отменены все крупные спортивные мероприятия.

Тем временем, 20 россиян оказались заложниками на борту круизного лайнера Costa Magica, который должен был зайти в порт Фор-де-Франс на Мартинике в Карибском море. Круизное судно отказались принять порт Гваделупы и еще несколько портов в Карибском море из-за подозрений, что трое членов экипажа и трое пассажиров заражены коронавирусом. Эвакуировать их удалось лишь спустя неделю.

mask-1024x682.jpg

13 марта – Коронавирус впервые признали форс-мажором

Статистика. По данным российского Роспотребнадзора по состоянию на утро 13 марта число случаев коронавируса во всем мире достигло 132 756 (прирост за сутки 6 731 случай, 5,3%). Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 136 тыс. человек. Заражение коронавирусом выявили у сотрудника президента Бразилии Жаира Болсонару, у супруги премьер-министра Канады Джастина Трюдо, у советника аятоллы в Иране Али Хаменеи и главного тренера лондонского "Арсенала" Микеля Артеты. В России были зарегистрированы шесть новых случаев COVID-19: четыре в Москве и по одному в Калининграде и Краснодарском крае. Общее число официальных диагнозов в России – 34 – все привозные. Более 13 тыс. жителей Москвы сообщили властям, что живут в режиме самоизоляции.

Первым регионом, признавшим коронавирус форс-мажором, стала Московская область – 13 марта вышло Постановление губернатора Московской области. 14 марта мэром Москвы Сергеем Собяниным внесены изменения в указ от 5 марта, среди которых признание коронавируса обстоятельством непреодолимой силы. На данный момент целый ряд регионов сделали то же самое. Актуальный список можно изучить здесь.

Признание коронавируса «форс-мажором» позволит гражданам и организациям в случаях, если коронавирус повлек неисполнение обязательств, избежать штрафов и пени за просрочку исполнения требований. Так, например, клиент «Альфа-Банка», которого поместили в больницу после возвращения из-за границы, добился переноса на 14 дней даты платежа по кредиту.

Кроме того, согласно закону об «ипотечных каникулах», заемщик может получить отсрочку платежей по ипотечному кредиту на полгода, если докажет, что ситуация с пандемией ухудшила его материальное положение. Особенно актуально, по всей видимости, это может быть для работников транспортного и туристического секторов: например, потери авиакомпаний России по предварительным оценкам превысят 70 миллиардов рублей. 

14 марта - Россия закрыла сухопутные границы с Норвегией и Польшей

Статистика. По состоянию на 14 марта 2020 года, официальное количество заразившихся во всем мире составляло 144 686 человек. В России обнаружили коронавирус еще у 11 человек: 5 – в Москве, 1 в Московской области, 3 в Санкт-Петербурге, 1 в Ленинградской области, 1 в Пермском крае. Общее количество зараженных на территории страны достигло 45 человек.

14 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом. Согласно ему, с 15 марта будет временно приостановлен пропуск иностранных граждан через сухопутные участки границы России с Польшей и Норвегией. Исключение сделано для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций, а также для тех, у кого есть вид на жительство в России. 

Минздраву было поручено донести до всех медорганизаций, в том числе частных, алгоритм действий при выявлении новой коронавирусной инфекции и ее лечении. А Минпромторгу поручено к 16 марта предоставить сведения о возможном производстве в РФ средств индивидуальной защиты (костюмов и дезинфекторов), а Минздрав и Роспотребнадзор - в легкодоступном и удобном для граждан формате изложить все о коронавирусе в своих информационных системах. В Москве и Московской области началась усиленная подготовка медицинских кадров. Правительствам регионов предписано направить сотрудников отдельных медорганизаций на курсы повышения квалификации по вопросам биобезопасности в подведомственных Роспотребнадзору учреждениях. 

28892ca6e4f4cd3b8076c8a177af9020.jpg

15 марта – Школьников рекомендовали перевести на дистанционное обучение

Статистика. Количество случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в мире на 15 марта составляло 156 530 подтверждённых случая (прирост за сутки 11 844 случаев; 8,2%). Зафиксировано 417 летальных исходов, из которых 175 - в Италии, 97 - в Иране, 63 – в Испании. Вирус COVID-19 был подтвержден в России у 14 человек за сутки: у девятерых москвичей, двух жителей Кемерово и по одному заболевшему выявлено ? в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Калининградской области. Общее количество зараженных на территории РФ достигло 59 человек.

Министерство просвещения направило во все регионы РФ рекомендации: при необходимости временно переводить школьников на дистанционную форму обучения. Региональным органам управления образованием поручено предусмотреть меры дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания классов.

В других странах карантинные меры также ужесточают. Польша закрыла все границы для иностранцев. Холдинг «РЖД» был вынужден отменить поезда из Москвы в Берлин и Париж. Жителям Испании в связи с распространением инфекции запретили выходить из дома без необходимости. Исключения сделали для тех, кто идет на работу, за продуктами или лекарствами. В стране на время закроют бары, отели и учебные заведения.

У происходящего нашлись и критики. Илон Маск назвал панику из-за коронавируса глупостью. Судя по тому, что всего за неделю после своего заявления он потерял $5,5 млрд из-за падения стоимости акций Tesla на 22%, его мнение является крайне непопулярным. И только англичане, к удивлению и даже негодованию всего европейского сообщества, отказываются поддаваться общей панике и следовать рекомендациям ВОЗ: а Великобритании продолжают работать школы офисы и увеселительные заведения люди продолжают посещать концерты и другие массовые мероприятия, был проведен традиционный забег по улицам Лондона – полумарафон. Власти объясняют это необходимостью формирования массового иммунитета у населения островного государства: они уверены, что если коронавирусом переболеет большинство жителей страны, то это позволит нации без особых проблем преодолеть пандемию. 

5d4c143596e04383835512.jpg

16 марта – Онлайн-кинотеатры дарят месяц бесплатной подписки

Статистика. На утро 16 марта всего зараженных в мире — 170 281 человек, прирост за сутки составил 13 750 случая заражения. За сутки умерли 653 пациентов, из них 368 в Италии, 113 – в Иране, 96 – в Испании, 36 – во Франции. Среди умерших оказался член экспертного совета Ирана Хашим Батайи, известный итальянский архитектор Витторио Греготти и 21-летний тренер испанского любительского клуба «Атлетико Портада Альта» Франсиско Гарсия. В Российской Федерации общее число инфицированных достигло 63: 3 новых случая выявлено в Московской области, 1 - в Тюменской области. Тестирование на возможное наличие коронавируса прошли уже более 100 тысяч россиян.

В московских школах оперативно отреагировали на рекомендации Министерство просвещения, введя с 16 марта свободный режим посещения. Внутри страны увеличилось количество регионов, которые ввели режим повышенной готовности. В его список добавился Пермский край. В школах Прикамья также свободное посещение.

Все массовые мероприятия с количеством участников свыше 1000 человек отменены, даже билеты в кинотеатрах продают теперь лимитировано – например, в Москве не более 50 билетов на сеанс. А чтобы россиянам некогда было скучать, крупные российские онлайн-кинотеатры, включая Okko, Ivi, Premier, "Кинопоиск HD" и more.tv, устраивают акции и вводят бесплатные месячные подписки. Будьте внимательны: через месяц подписка может быть продлена по обычной цене.

Российские страховые компании начали предлагать услуги по страхованию от коронавируса COVID-19. О запуске таких продуктов уже объявили «АльфаСтрахование», «Тинькофф Страхование» и «Арсеналъ».

Власти Казахстана и Грузии приняли решение закрыть границу с Россией. Закрыла границы Канада. Власти Чехии и вовсе запретили своим гражданам и иностранцам, проживающим в стране по видам на жительство и долгосрочным визам, покидать пределы государства. На фоне распространения коронавируса во Франции проиграла на выборах в крупных городах партия президента Эмманюэля Макрона — несмотря на эпидемию в стране провели муниципальные выборы.

тележка паникера

17 марта - продуктовые запасы, лекарства онлайн, бесплатные онлайн-курсы в СПбГУ и диагностика коронавируса

Статистика. Коронавирус продолжил распространяться по всему миру: к концу дня насчитывалось уже 182 271 заболевших. За время эпидемии 7138 человек скончались от заболевания, 78 204 тысячам удалось вылечиться. Премьер-министр Татьяна Голикова сообщила, что число коронавирусных инфекций в РФ возросло до 93, а это на 47% больше, чем днем ранее.

Президент подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств, которая начнется с 27 марта.

Минсельхоз распорядился создать в каждом регионе продуктовые запасы на два месяца. За исполнением распоряжения будет следить специально созданный при министерстве оперативный штаб. Днем ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала россиян не скупать в панике товары первой необходимости - дефицита не допустят. С 17 марта отменены ограничения в городах для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети. Обсуждается полная отмена системы «Платон» на время эпидемии. Днем ранее для товаров первой необходимости на таможне был запущен «Зеленый коридор» на месяц.

С февраля в России отмечены признаки ажиотажного спроса на товары первой необходимости: по сообщению агентства ТАСС, российские магазины и службы доставки сообщили о резком повышении спроса на крупы, макароны и консервы. Россияне скупают также средства гигиены – все это происходит на фоне сообщений о распространении в мире коронавируса. 

Крупные сетевые магазины - «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента», «Ашан», Metro Cash & Carry и онлайн-гипермаркет «Утконос» подтвердили увеличение спроса на отдельные категории товаров. В Ашане даже появились заранее укомплектованные «тележки паникёра». Заметно выросло число заказов в онлайн-супермаркете «Перекресток.ру» и на экспресс-доставку из магазинов - известный блогер Лена Миро даже написала пост о многодневной задержке доставки. 

Также продолжается заметное ослабления курса рубля, что также не может не тревожить сетевиков. Федеральная антимонопольная служба усилила контроль за ценами на социально значимые продукты.

spbu-online.jpg

СПбГУ открыл свободный доступ к своим электронным образовательным ресурсам. Сертификат о прохождении онлайн-курсов СПбГУ с 17 марта впервые можно получить бесплатно.

«Аэрофлот» в дополнение к ранее отмененным рейсам приостановит полеты в Ригу, Белград, Любляну, Тиват и Ларнаку и семь городов Казахстана. РЖД также отменили пассажирские поезда в Казахстан.

Шенгенская зона объявила о закрытии границы с неевропейскими государствами на 30 дней. Во Франции ввели двухнедельное ограничения на междугороднее перемещение граждан в пределах страны. В соседней Украине столицу закрыли на карантин: с 17 марта в городе перестали работать заведения общепита и большинство магазинов, спорткомплексы и салоны красоты, а школы и вузы перешли на дистанционное обучение. Также Украина временно закрыла 107 пунктов пропуска, включая те, которые находятся на границе с Россией. Не работает даже метро. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к предпринимателям с просьбой предоставить помощь в размере $500 млн для борьбы с распространением пандемии.

Начиная с 17 марта в Санкт-Петербурге для прибывших из стран с неблагополучной будет проводиться бесплатное тестирование на коронавирус. Актуальный список адресов, где можно сдать мазок, опубликован на сайте "Доктор Питер".

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия