Коронавирус
21.03.2023

Разведка США рассекретит появление ковида

Байден подписал закон о рассекречивании происхождения Covid

Анализы на SARS-CoV-2 на дому в СПб и области:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

20 марта Президент США Джо Байден подписал «Закон о происхождении COVID-19», согласно которому разведка США должна рассекретить имеющиеся у нее данные. Об этом сообщается в письменном заявлении Белого дома.

У директора Национальной разведки Аврил Хейнс есть 90 дней на «рассекречивание любой информации о связи между деятельностью Уханьского института вирусологии и происхождением коронавирусной болезни 2019 года».

США обвиняют КНР

1 марта директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй в интервью Sky News заявил, что коронавирус «утёк» из китайской лаборатории:

ФБР уже довольно давно дало свою оценку происхождения пандемии, по которой, с наибольшей долей вероятности, это была случайная утечка из лаборатории.

26 февраля эту же версию озвучило издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Минэнерго США, в ведении которого находятся все американские биолаборатории:

Министерство энергетики США пришло к выводу, что пандемия вируса Covid-19, скорее всего, возникла в результате утечки из лаборатории, согласно секретному отчету разведки, недавно предоставленному Белому дому и ключевым членам Конгресса. В новом отчете подчеркивается, что различные разведывательные подразделения пришли к разным выводам о происхождении пандемии.

Министерство энергетики присоединилось к Федеральному бюро расследований, заявив, что вирус, скорее всего, распространился в результате несчастного случая в китайской лаборатории.

Несмотря на расхождения в отчетах аналитиков, наблюдается консенсус о том, что появление Covid-19 не было результатом китайской программы по созданию биологического оружия.

Издание напоминает, что еще в июне 2021 года Национальная лаборатория Министерства энергетики США предложила рассматривать в качестве «правдоподобной» версию о распространении COVID-19 в результате утечки из лаборатории. Однако спустя 2 месяца эту теорию отвергли. По сообщению Управления директора Национальной разведки, без содействия со стороны Китая или новых источников информации расследование зашло бы в тупик.

Пересмотренная в 2023 году оценка агентства США основана на новых разведданных.

КНР обвиняет США

По словам Рея, правительство КНР делает все возможное, чтобы попытаться помешать и запутать расследование причин пандемии. Китай в ответ обвинил Вашингтон в "политических манипуляциях" и назвал заявления Рэя необоснованными.

12 марта 2020 года представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь написал твит, что американские военные могли привезти коронавирус в китайский город Ухань.

“Когда в США появился нулевой пациент? Сколько людей заражено? Как называются больницы? Возможно, это армия США принесла эпидемию в Ухань. Будьте прозрачны! Раскройте свои данные! США должны дать нам объяснение!”, - написал Чжао на английском языке.

Всеми этими вопросами Лицзянь начал задаваться после выступления в Комитете по надзору Палаты представителей Роберта Редфилда, с 2018 по 2021 годы возглавлявшего в США Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Тот сказал, что в у ряда скончавшихся летом 2019 года американцев постфактум выявили ковид.

Роберт Редфилд

8 марта 2023 года Редфилд вновь выступил перед специально созданным комитетом Конгресса США. Экс-директор CDC считает, что теория о природном происхождении SARS-CoV-2 не имеет научного объяснения.

Он также выразил свое негативное отношение к так называемым исследованиям с целью усиления функции, когда в лабораторных условиях вирусы делают более заразными. По словам доктора Редфилда, в Ухани, причем на деньги американских налогоплательщиков, как раз и велись те самые исследования, сообщает Би-би-си.

Что известно о деятельности лабораторий

Интерес к коронавирусам у учёных проснулся после вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в 2015 году. В авторитетном медицинском журнале Nature было опубликовано исследование болезнетворного потенциала SARS-подобного вируса, который циркулировал в популяциях китайских подковоносых летучих мышей. Использование системы обратной генетики SARS-CoV позволило создать химерный вирус, способный эффективно реплицироваться в первичных клетках дыхательных путей человека.

В 2019 году при участии Фонда Билла и Мелинды Гейтс были проведены пандемические учения на базе университета Джонса Хопкинса. Один из сценариев, известный как "Событие 201", рассматривал вспышку коронавируса в Китае. 

В разгар пандемии эти события легли в основу различных теорий заговора.

Исследования коронавируса продолжаются до сих пор, в том числе и опасные. В октябре 2022 г. исследователи Бостонского университета смогли вывести новый вариант коронавируса, представляющий собой гибрид Омикрона и оригинального вируса из Ухани. Проще говоря, добавили заразность первого к летальности второго. Эксперименты на мышах показали большой "смертоносный потенциал" - до 80%, сообщает Daily Mail.

Другие новости о коронавирусе

14.03.2023 Нейросети помогли создать универсальную вакцину от всех штаммов COVID-19. В эксперименте на генетически модифицированных мышах препарат защитил подопытных животных от тяжелого течения болезни и смерти.

13.03.2023 Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса закончится в этом году. Он также призвал извлечь три урока из произошедшего: важность науки, сотрудничества и общественного здравоохранения.

15.02.2023 ВОЗ объявила о приостановке расследования происхождения коронавируса. В ВОЗ объяснили свое решение трудностями, связанными с проведением исследований в Китае, и отказом китайских властей сотрудничать с экспертами.

17.01.2023 Коронавирус повышает риск смерти беременных в семь раз. Исследователи обнаружили, что у беременных при заражении коронавирусом повышается риск смерти в 7 раз, риск осложнений, требующих реанимации, - в 3 раза, риск развития пневмонии — в 23 раза, риск образования тромбов — в 5 раз. Учёные также подметили, что женщины во многих случаях не считают ковид опасным и отказываются от вакцинации.

Вызов пульмонолога на дом в Петербурге:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия