Коронавирус
24.09.2023

Мир накрывает новый штамм ковид «Пирола»

Covid-19 BA.2.86 Pirola Coronavirus

В ВОЗ обеспокоены новым штаммом ковида ВА.2.86 «Пирола». Новый вариант ковида имеет 30 мутаций по сравнению с XBB.1.5 «Омикроном», он может быть заразнее. Всплеску заболеваемости поспособствовали сезон отпусков и осеннее снижение иммунитета.

Симптомы ковид-штамма "Пирола"

  • температура, лихорадка; 
  • кашель; 
  • потеря вкуса или обоняния.

Pirola может иметь и другие симптомы, поэтому следует внимательно прислушиваться к своему организму. Если появляются признаки болезни или тест показал положительный результат, нужно оставаться дома и избегать контакта с другими людьми в течение 14 дней. Обычно столько длится в среднем выздоровление от коронавируса.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхофе в сюжете DW сообщила о серьезности ситуации и сотнях тысяч госпитализаций:

Ковид прямо сейчас заражает и повторно заражает миллионы людей. По нашим оценкам, сейчас сотни тысяч пациентов находятся в больницах из-за ковида.

Распространённость варианта "Пирола" в мире

Основной удар от «Пиролы» пришелся на США, Великобританию, Китай и некоторые страны Европы. В США BA.2.86 является преобладающим штаммом, вызывающим серьезную обеспокоенность у чиновников здравоохранения.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Штатах в последнее время настолько резко вырос, что даже Джо Байден привился вчера обновлённой вакциной. Личный пример заразителен. Среди американцев сильны антипрививочные настроения, вероятно, связанные со случаями тромботической тромбоцитопении после вакцинации.

О тромбозе с синдромом тромбоцитопении

белок, известный под названием "тромбоцитарный фактор 4" (англ. Platelet factor 4, PF4; другие обозначения: CXCL4 или антигепариновый фактор), связан со свертыванием крови

Векторные вакцины способны привлекать белок PF4, который может вызывать иммунный ответ, запускающий потенциально опасный процесс - свертывание крови. Однако шанс получить такое осложнение от прививки - буквально один на миллион. Кроме того, учёные обещают, что новые варианты вакцины лишены этого недостатка. Риск получить тромбоз в сотни и тысячи разы выше, если вы заболели коронавирусом без прививки.

Соблюдение медицинских рекомендаций, своевременная вакцинация и ревакцинация являются важнейшими защитными мерами против коронавируса.

Заболеваемость в России на сентябрь 2023 года

По данным портала «Стопкоронавирус.рф» за неделю с 11 по 19 сентября ковид нашли у 11 516 человек, это на 48% больше, чем неделей ранее. Заболеваемость выросла в 70 регионах. Заместитель президента Российской академии образования Онищенко отметил, что заболеваемость еще вырастет, но это естественно для эпидемического сезона.

Ковид возвращается: новый штамм более свирепый, чем его предшественники

Анализы на SARS-CoV-2 на дому в СПб и области:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

20 сентября замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что в России pirola выявлен не был.

Вернут ли масочный режим?

В Роспотребнадзоре пообещали пока не вводить масочный режим на территории всей страны, но отдельные регионы уже приняли соответствующие меры:

  • в школах Коми, ХМАО, Мурманской и Томской областей ввели масочный режим, а некоторых перевели на удалёнку.
  • врачей в Москве обязали принимать пациентов в масках и перчатках, в Сокольниках расконсервирован резервный «ковидный» госпиталь.
  • власти Тулы, Саратова, Перми, Пскова, Тюмени, а также Ханты-Мансийского автономного округа дали рекомендации населению носить маски.
  • на территории Минфина ввели масочный режим.

Американский эпидемиолог Денис Нэш дал неутешительный прогноз относительно текущей волны:

То, что уже известно, позволяет предположить, что этот новый вариант может обходить существующий иммунитет. Это увеличит вероятность заражения. Кроме того, «Пирола», вероятно, может вызвать более тяжелое течение болезни, чем варианты, которые мы видели в последнее время.

Лечение COVID-19 в Санкт-Петербурге

Если вы подозреваете, что подхватили коронавирус, важно своевременно обратиться за медицинской помощью и принять меры по предотвращению распространения инфекции.

В медицинском центре "Традиции" пациентов с коронавирусом и постковидом ведёт врач-пульмонолог Турьева Любава Владимировна, обладающая успешным клиническим опытом лечения пациентов с COVID-19 в условиях стационара. Проведение всех лечебных и реабилитационных мероприятий возможно как на дому в любом районе Санкт-Петербурга, так и в нашем центре на Васильевском острове.

Запись к пульмонологу в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия