Коронавирус
24.03.2020

Коронавирус: дайджест новостей с 18 по 23 марта

18 марта - «Евровидение-2020» официально отменили из-за коронавируса

Статистика. К этому дню в мире заражено 197 802 человек. По данным ВОЗ, ситуация в Италии остается критической: в период с 17 по 18 марта вирусом заразились 3,2 тысячи человек, умерли 349 инфицированных. Для сравнения, в многонаселенном Китае за тот же период 39 человек были инфицированы, 13 зараженных умерли. 21 случай нового заражения выявлен в нашей стране. Итого в России зарегистрировано 114 случаев коронавирусных инфекций. Для информирования населения в нашей стране запущен портал стопкоронавирус.рф

Грустные, но ожидаемые вести прилетели из Роттердама от организаторов конкурса «Евровидение-2020». Не успели россияне порадоваться за питерскую группу Little Big, которая должна была представить страну в мае, как было принято предварительное решение перенести событие на следующий год. Впрочем, Европейский вещательный союз, отвечающий за организацию песенного конкурса, рассматривает возможность проведения онлайн-трансляции. Понятно одно – на скорое окончание пандемии рассчитывать не приходится.

Если в Китае вспышка COVID-19 пошла на спад, то теперь центром пандемии стала Европа, в частности - Италия, Испания, Германия и Франция. Правительства принимают экстренные меры для сдерживания инфекции и вводят режимы чрезвычайной ситуации. Страны Евросоюза поддержали предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о 30-дневном запрете на въезд на территорию ЕС.

Россия также закрыла границы для всех иностранцев с 18 марта по 1 мая. Петербург перестал принимать самолеты из стран Евросоюза – жители города вынуждены возвращаться через другие города, преимущественно Москву. Во многих регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, запрещено проведение любых мероприятий на более чем 50 человек. В Удмуртии на предприятии «Локомотив» начато производство медицинских масок. Каждый день компания будет выпускать 120 тысяч единиц медизделия.

Москва призвала предпринимателей разрешить своим сотрудникам работать из дома, чтобы предотвратить распространение инфекции. Тем не менее российские работодатели не готовы ни распустить сотрудников по домам, ни перевести их на «удаленку»: лишь 16% компаний отпустили сотрудников по домам, а в большинстве организаций (80%) уверены, что присутствие людей на работе обязательно. Как показал опрос работодателей аналитиками сервиса HH.ru, каждая третья компания — 34% — вообще не вводила никаких мер по борьбе с распространением нового инфекционного заболевания - коронавируса.

19 марта – Суды отложили дела, но за фейки и несоблюдение карантина ответить придется

Статистика. Заболевших в мире: 218 408 человек. За сутки коронавирус был выявлен лишь в одной новой стране мира - ей оказалась последнее «чистое» государство в Европе – Черногория. В итоге, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), общее число стран, где выявлен коронавирус, достигло 160 из 195, признанных ООН. В Москве к 19 марта выявлен 31 новый случай; в Новосибирской и Томской области - по 1. Зараженных коронавирусом в России – 147; выздоровели – 8.

В Москве умерла первая пациентка с коронавирусом — профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Валентина Зубарева. Сообщается, что инфекция протекала на фоне сопутствующих хронических заболеваний: сахарного диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца, атеросклероза коронарных сосудов, мочекаменной болезни и нескольких других тяжелых патологий. 79-летняя женщина до последнего не обращалась за медицинской помощью. Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.

Московские суды прекратили рассмотрение всех случаев, кроме самых неотложных, до 10 апреля. Такое решение принял Верховный суд. Также дата голосования по поправкам в Конституцию РФ хоть и подписана Президентом, но не определена окончательно: решение о дате голосования по поправкам в Конституцию будет принимать президент России Владимир Путин в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. Об этом в четверг, 19 марта, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Однако текущая неопределенность не означает, что в стране наступит анархия. МВД, ФСБ и СК активно принялись за распространителей ложной информации о коронавирусе. Граждан, распространяющих непроверенную информацию, привлекают по ч. 9 и ч. 10 ст. 13. 15 КоАП РФ за злоупотребление свободой массовой информации. Жительницу города Свободный Амурской области будут судить за распространение ложных слухов о двух случаях заражения на работе. Полицейские установили личность и привлекли к административной ответственности 28-летнего жителя Уссурийска за фейковое видео в сети о заболевших на заводе, где тот работал. За постановочный ролик нарушителю грозит штраф размером до 300 тысяч рублей.

МЦ "Традиции" советует читателям не распространять слухи и непроверенную информацию  – это может привести не только к росту панических настроений, но и грозить внушительными штрафами. С сегодняшнего дня за подобные нарушения всерьез обсуждают введение уголовной ответственности. По всей строгости могут привлечь и за уклонение от карантина.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому руководители регионов должны обеспечить «изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия». Изоляция должна осуществляться в домашних условиях (при возможности) либо в условиях обсерватора.

protiv-glavnogo-infekcionista-stavropolja-zaveli-delo-za-rasprostranenie-koronavirusa-1.png

Нарушителям карантина на данный момент грозит штраф до 500 рублей, но в случае заражения кого-либо последует более строгое наказание вплоть до тюремного заключения. В Ставрополе против главного инфекциониста Ирины Санниковой, заразившей 11 пациентов коронавирусом, возбудили уголовное дело по статьям «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «Халатность». Подозреваемой грозит до двух лет тюрьмы.

20 марта - Вступил в силу особый порядок оплаты больничных

Статистика. Количество зараженных коронавирусом в мире – 244 840 человек. По данным Роспотребнадзора к 20 марта в России было зафиксировано 199 случаев заболевания COVID-19. За сутки заразились 52 человека в 23 регионах.

Вступил в силу особый порядок оплаты больничных – авансом, а оформить их теперь можно будет дистанционно (постановление №294 от 18 марта 2020 года «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»). Особый порядок будет действовать до 1 июля 2020 года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса: вернувшихся из-за границы и проживающих с ними лиц.

Чтобы получить больничный нужно подать заявление через личный кабинет на сайте фонда социального страхования. Для этого понадобится учетная запись на сайте Госуслуг. У фонда социального страхования будет список медицинских организаций, которые могут оформлять карантинные больничные.

К заявлению на оформление больничного листа на время карантина нужно приложить
  • скан страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы;
  • электронный билет или скан билета;
  • сканы документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Федеральной налоговой службе, Росстату и Коммуникационному центру Правительства РФ с 20 марта начать мониторинг цен «каждой торговой сети и аптечной организации» во всех регионах. Это касается продуктов питания, детских товаров, лекарственных средств и медицинских изделий. И конечно, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. С 20 марта в Санкт-Петербурге начнет действовать Городской центр оперативного мониторинга работы городских служб и сервисов, состояния систем жизнеобеспечения, наличия необходимых ресурсов.

Каннский кинофестиваль, который должен был состояться 12–23 мая, перенесли на июнь 2020 года. В последнем оплоте скептицизма Великобритании с 20 марта решили временно закрыть работу рестораны, пабы, бары, кинотеатры, ночные клубы, спортзалы, театры и развлекательные центры. Полеты в Великобританию, США и Объединенные Арабские Эмираты из России ограничены. Ограничения не касаются рейсов, совершаемых через терминал F Международного аэропорта Шереметьево, а также чартерных рейсов, которые вывозят россиян из этих стран.

21 марта – «Почта России» приостанавливает прием международных отправлений

Статистика. По данным Роспотребнадзора количество зараженных новым коронавирусом в мире превысило 274 тыс., за последние сутки подтверждено 29 360 новых случаев заболевания. К утру 21 марта в России подтвердили еще 54 случая заражения коронавирусом, общее число заболевших увеличилось до 253. По данным SCMP, лидером по количеству подтвержденных случаев остается Китай (81 008, ВОЗ сообщает о 81 300 случаях), на втором месте — Италия (47 021, ВОЗ — 41 035), на третьем — Испания (19 980, ВОЗ — 17 147). Больше всего людей умерли от коронавируса в Италии (4032, ВОЗ — 3407), Китае (3255, ВОЗ — 3253) и Иране (1433, ВОЗ — 1284). За последние сутки стало впервые известно о зарегистрированном случае в Кабо-Верде: вирус COVID-19 был завезен туда из Великобритании.

«Почта России» приостанавливает прием международных отправлений, адресованных в государства, которые временно прекратили обработку международной почты. Доставить туда отправления на текущий момент не представляется возможным. Ограничения коснулись Монголии, Кувейта, Ливии, Перу, Молдавии, Шри-Ланки, Туниса, Каймановых Островов, Французской Полинезии, Ливана, Филиппин, Мальдив, Острова Пасхи (Чили), Мьянмы, Эквадора. Все эти государства временно не обрабатывают ни входящую, ни исходящую международную почту, в результате мероприятий по борьбе с распространением коронавируса.

ivl-bolnica.jpg

22 марта - Богатые россияне стали закупить аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Статистика. Общее число заболевших в мире составило 305 980 подтверждённых случаев. Прирост за сутки - 31 780 заболевших. Стало впервые известно о зарегистрированных случаях в следующих странах: Зимбабве - 1, Анголе 2, Восточном Тиморе – 1, в Папуа-Новой Гвинее – 1, на Мадагаскаре - 3. После заражения коронавирусом умер знаменитый ди-джей из Нью-Орлеана Black N Mild и бывший президент мадридского «Реала» Лоренсо Санс. В России на 22 марта зарегистрировано 53 новых случая коронавирусной инфекции в 18 регионах. Всего в РФ на этот день зарегистрировано 306 случаев коронавирусной инфекции.

Связанная с распространением в России коронавируса паника приобрела новые формы. После ажиотажного спроса на гречку и туалетную бумагу россияне стали опустошать аптеки. С полок сметается все: дезинфицирующие гели, назальные спреи, мази, а в первую очередь – противовирусные препараты. И хотя фармацевты и врачи предупреждают население, что выписанные для борьбы с гриппом или ОРВИ лекарства не помогают в профилактике CIVID-19, люди продолжают запасать их впрок.

В среде обеспеченных граждан наметилась тенденция скупать аппараты для искусственной вентиляции легких. Несмотря на стоимость порядка 1,8 млн рублей за аппарат, у производителя все заказы уже расписаны на много месяцев вперед – некоторые заказывают более 2 аппаратов. В последние две недели частные лица выкупили примерно 30% готовой продукции, хотя такого рода технику закупают, как правило, государственные учреждения и частные клиники, ведь для их применения требуются специальные условия и квалифицированный медперсонал.

В основном российские миллионеры – люди старшего возраста, от 60 лет и выше. Они находятся в группе риска, куда, согласно статистике, попадают граждане именно старше 60 лет. В России первой умершей от коронавирусной инфекции оказалась 79-летняя москвичка. Также, по данным Минздрава США, в реанимацию с коронавирусом попали: до 19 лет – ни одного человека, 20-44 лет – 4,2%, 45-54 – 10,4%, 55-64 – 11,2%, 65-74 – 18,8%, 75-84 – 31%.

В Москве и Подмосковье лиц старше 65 лет, а также лица страдающие серьезными хроническими болезнями, попросили не покидать дома и пообещали единовременные выплаты в размере 4 тысяч рублей.

28892ca6e4f4cd3b8076c8a177af9020.jpg

23 марта – Каникулы школьные и кредитные

Статистика. В мире уже зарегистрировано 338 698 подтверждённых случаев заболевания COVID-19. За последние сутки прирост составил 32716 случаев. В Испании число заразившихся превысило 33 тысячи, а погибших свыше 2 тысяч человек. Печальную статистику Испании пополнила проживавшая в Турегано итальянская актриса Лючия Бозе, известная по фильмам Федерико Феллини и Микеланджело Антониони. Коронавирус оборвал жизнь еще одного испанца из мира футбола - бывшего главного тренера “Эспаньола” и “Депортиво”.  

Коронавирус все расширяет свою географию и попал в Африку: в Уганде выявлен 1 завозной случай из ОАЭ, в Мозамбике - 1 из Великобритании, в Эритрее - 1 из Норвегии, а также в Сирии. В Российской Федерации за последние сутки зарегистрирован 71 случай новой коронавирусной инфекции, все заболевшие живут в Москве. Всего в РФ по состоянию на 23 марта зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции.

Школы закрыты на карантин с 23 марта до 12 апреля. Ранее стало известно, что даты проведения ЕГЭ также сдвинуты. Популярный в народе «Тотальный диктант» решено перенести на осень. Альфа‑банк, МКБ, ВТБ, Промсвязьбанк готовы предоставить кредитные каникулы пострадавшим от коронавируса.

Россия с 23 марта ограничила авиасообщение со всеми странами мира, сообщила Росавиация. Приостанавливаются все полеты в иностранные государства, за исключением рейсов из Москвы в столицы или крупные города. Также военно‑транспортная авиация России перебросила в Италию около 100 российских военных специалистов и оборудование для борьбы с пандемией COVID-19.

Правительство РФ разрешило въезжать в страну только жителям Донецкой и Луганской народных республик.

По ситуации с коронавирусом открыта «горячая линия» Роструда 8-800-707-88-41

Горячая линия официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса — СтопКоронавирус.рф 8-800-2000-112

Заработал сайт взаимопомощи — МыВместе2020.рф Телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам 8-800-2003-411

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия