Санэпиднадзор
02.03.2023

В ВОЗ предупредили об угрозе птичьего гриппа

Эпидемиолог ВОЗ Ричард Пибоди в разговоре с испанской газетой El Pais предостерёг об опасности наступления пандемии птичьего гриппа. В центре "Вектор" успокоили, назвав крайне малой вероятность передачи птичьего гриппа между людьми.

Птичий грипп

Пока мы продолжаем преодолевать седьмую (!) волну COVID-19, в птицеводческом и ветеринарном сообществе гремит ещё одна новость — бушует птичий грипп. Новая вспышка вируса A (H5N1) началась ещё 2 года назад.

Статистика по птичьему гриппу за 2021-2022 года

Первые случаи птичьего гриппа в 2021 году были зафиксированы на ферме в Ньюфаундленде (Канада) в декабре. Вторая вспышка была зафиксирована в Нидерландах в январе 2022 года.

С тех пор в 37 странах Европы было зарегистрировано порядка 2,5 тысяч вспышек инфекции, а во всем мире погибли миллионы диких и домашних птиц.

Например, по данным Министерства сельского хозяйства США, в 2022 году погибло или уничтожено 50,54 млн птиц, что составляет до 90% кур-несушек. На ферме в Таховском районе Чехии ветеринары уничтожили вообще всех, а это 15% кур страны. А в Японии за день 9 января 2023 года пришлось забить 930 тысяч кур.

"Согласно данным специалистов, концентрация вируса в окружающей среде крайне высокая. Необходимо, чтобы все отдавали себе отчет в критичности ситуации и действовали сплоченно на уровне государства и префектур", - заявил на экстренном заседании министр сельского хозяйства Японии Тэцуро Номура.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Японии, был побит антирекорд 2020 года. За текущий сезон, который еще не закончился, в Японии уже уничтожено почти 10 миллионов кур.

Что такое «птичий грипп»?

Птичий грипп представляет из себя высококонтагиозную вирусную инфекцию, поражающую кур и индеек, а также перелетных птиц, таких как утки и гуси. Следует отметить, что птичий грипп естественным образом встречается у многих диких птиц, но не у этого конкретного высококонтагиозного штамма.

Тестирование на птичий грипп

Вирус птичьего гриппа распространяется через выделения из носа, слюну и фекалии. Из-за большого количества векторов передачи затруднительно контролировать эпидемиологическую обстановку по птичьему гриппу.

Вирусы птичьего гриппа можно разделить на 2 группы:

  • Штаммы вируса высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) очень заразны и смертельны для домашней птицы;
  • Штаммы вируса низкопатогенного птичьего гриппа (НППГ) встречаются у диких перелетных птиц, не вызывая заболевания. НППГ может передаваться домашней птице, но не влечет за собой тяжелую болезнь.

В чем особенность нового штамма птичьего гриппа?

Новый штамм птичьего гриппа, который в настоящее время распространяется, представляет собой вирус высокой патогенности и имеет генетические особенности, не встречавшиеся во время эпидемии птичьего гриппа 2015 года.

Может ли заразиться человек или домашнее животное?

Люди и домашние животные потенциально могут заболеть при вдыхании вируса или при прямом контакте с глазами, носом или ртом. Несколько случаев заболевания птичьим гриппом среди людей зарегистрирована у работников птицефабрик.

Осенью 2022 три случаи заражения высокопатогенным вирусом птичьего гриппа зафиксировали у медвежат гризли, сообщает Департамент дикой природы штата Монтана. Также заболевание фиксировали у 37 животных в штате Колорадо, включая лис, енотов, койотов и черных медведей. По словам зоозащитников, зараженные животные питались больными утками и гусями.

Птичий грипп ослепил 3 медведей гризли

Пибоди посоветовал людям быть бдительными. По словам специалиста, этот вирус обретает способность к распространению между людьми и несет риск возникновения новой глобальной пандемии. Сотрудникам птицефабрик необходимо хорошо защищаться. Пибоди также отметил, что нельзя подбирать мертвых или умирающих птиц и животных. Поскольку вирусы птичьего гриппа ранее передавались млекопитающим, органы общественного здравоохранения внимательно следят за любыми признаками генетических вариаций, а ученые изучают возможность разработки вакцины.

В центре "Вектор" немного успокоили:

Считается, что у вирусов гриппа птиц A(H5) нет способности к устойчивой передаче от человека к человеку, поэтому вероятность такого инфицирования крайне мала. Однако она может появиться в случае мутации вируса. Единичные случаи инфицирования людей гриппом птиц происходили в результате контакта с больной домашней птицей или зараженной этими птицами окружающей средой.

При этом в "Векторе" подчеркнули, что сеть лабораторий Роспотребнадзора вместе с ГНЦ ВБ "Вектор" ведет постоянный мониторинг потенциально предпандемических вариантов вируса гриппа птиц. Кроме того, регулярно проводит оценку ситуации по зоонозному гриппу в мире и углубленное исследование выявленных на территории России и в мире штаммов для принятия контрмер заблаговременно до возникновения реальной угрозы.

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия