Коронавирус
18.08.2022

Минздрав обновил методичку по лечению ковида

Внимание! В медцентре «Традиции» вы можете сдать ПЦР-тест (мазок) и анализ на антитела (кровь) на ковид на дому, а также оценить необходимость ревакцинации.
Подробности: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Новые лекарства от коронавируса

18 августа Минздрав РФ утвердил 16 версию Временных методических рекомендаций, добавив к списку возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых несколько новых позиций. В частности, речь идет о комбинации Нирматрелвир+Ритонавир (коммерческие названия «Миробивир», «Скайвира», «Паксловид») и имидазолилэтанамиде пентандиовой кислоты (коммерческое название «Ингавирин»).

По данным Pfizer предварительные доклинические испытания показали, что «Паксловид» продемонстрировал очень сильную противовирусную активность против SARS-CoV-2, а также против других вирусов. Он помогает пациентам справиться с постковидом, связанным с длительным (до 7 месяцев) персистированием коронавируса в организме у 30% формально выздоровевших пациентов.

Препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки. ВОЗ назвала этот препарат «лучшим терапевтическим средством на сегодняшний день». Этим препаратом лечили президента США Джо Байдена, когда 21 июля 2022 года тот получил положительный результат теста на коронавирус.

Предыдущий список Минздрава, ныне дополненный, включал в себя: Фавипиравир, Молнупиравир, Нирматрелвир+Ритонавир, Ремдесивир, Умифеновир, Касиривимаб+Имдевимаб, Сотровимаб, миРНК, Бамланивимаб+Этесевимаб, Регданвимаб, КОВИД-глобулин, ИФН-α.

Минздрав обновил методичку по лечению ковида

Новые вакцины и терапевтические подходы

Обновленный документ дополнен также информацией о новых вакцинных препаратах, а раздел «Особые группы пациентов» расширен и дополнен информацией о ведении пациентов с сахарным диабетом и пациентов с психическими расстройствами.

В России имеется широкий выбор вакцин:

  • векторные «Спутник Лайт», «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М»;
  • «ЭпиВакКорона» и «АВРОРА-КоВ» на основе пептидных антигенов;
  • «КовиВак» на основе инактивированного (убитого) коронавируса;
  • «Конвасэл» на основе рекомбинантного N-белка коронавируса.
  • назальные вакцины «Гам-КОВИД-Вак», «Салнавак»

Пройти вакцинацию от коронавируса является одним из самых надежных способов избежать заражения или, как минимум, тяжелого течения болезни.

Эта статья не заменяет профессиональную медицинскую консультацию и диагностику. Всегда обращайтесь за советом к врачу. В медцентре «Традиции» можно сдать анализы на титр антител и ПЦР-тест на ковид на дому, а также пройти лечение последствий коронавируса.
Запись на приём к специалисту: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия