Коронавирус
31.03.2020

Коронавирус: дайджест новостей с 24 по 31 марта

24 марта – Путин посетил больницу, в которую попал Лещенко

Статистика. Более 90% пациентов с COVID-19 в Китае выздоровели, несмотря на более агрессивный «азиатский» тип вируса. В китайской провинции Хубэй отменили карантин, но люди пока еще не могут покинуть город. Тем временем, по состоянию на 24 марта в России зафиксировано 57 впервые выявленных пациентов. В Москве 20 пациентов с подозрением на коронавирус находятся в реанимации. Всего в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 495 случаев. Выздоровело 22 человека. Из «коронавирусной» больницы в Коммунарке выписались 70 пациентов - диагноз на коронавирус не подтвердился, а вот народный артист РСФСР Лев Лещенко попал с коронавирусом в больницу в Коммунарке.

В этот день больницу в Коммунарке посетили Президент Владимир Путин, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин.

putin-kommunarka.jpg

Путин оценил высокую и слаженную работу персонала и отметил, что вокруг тяжелых пациентов работает по три специалиста. Как рассказал главврач больницы Денис Проценко, больница может из 606 коек перевести 190 в реанимационные, а в случае, если этого не хватит — превратить всю больницу в реанимационный центр.

25 марта – Введен всероссийский карантин с 28 марта по 5 апреля

Статистика. В мире 422 733 подтвержденных случаев, в России – 658 (прирост за сутки +163). Один из больных в Петербурге попал в реанимацию. Главврач Боткинской больницы Денис Гусев сообщил, что в стационаре находятся 19 пациентов с подтвержденным диагнозом: 16 жителей Санкт-Петербурга, 3 жителей Ленинградской области. Двое пожилых пациентов в Москве скончались – это первые две смерти в России COVID-19. Более 500 россиян привлекли к ответственности за нарушение карантина.

Владимир Путин провел срочную прямую трансляцию, в ходе которой объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты, а также сделал ряд других не менее важных заявлений. Полностью список изменений можно прочитать в материале «Владимир Путин выступил с обращением к нации».

РЖД временно отменили часть поездов дальнего следования, чтобы не допустить распространения вируса по стране. Метро закрываться не будет. Это необходимо, чтобы оно оставалось технически исправным, но ездить на нем в Москве и Санкт-Петербурге будет лишь те, на кого не распространяется нерабочая неделя. Правительство РФ поручило регионам закрыть кинотеатры, ночные клубы и развлекательные центры. Временно отменен льготный проезд в общественном транспорте для школьников и пожилых людей.

В Москве на время так называемых «президентских каникул» решено закрыть практически все, включая парки. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин: «У многих возникнет в эти дни желание приехать в Москву, чтобы погулять. Так вот, в Москве в это время будет нечего делать! Лучше находиться дома». Днем ранее то же самое сделал губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

26 марта - Бизнесу предоставят кредит под 0% на зарплаты

Статистика. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 25 марта число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 414 тыс. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных — 472 тыс., 114,9 тыс. человек выздоровели. Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остается материковый Китай (81 782), на втором месте — Италия (74 386), на третьем — США (69 197). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (7503), Испании (3647) и Китае (3169). Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 21 313 человек. В России, согласно последним официальным данным, число зараженных — 840.

Для выплат зарплат на время карантина бизнесу предоставят кредиты под 0%. Кредитованием предприятий займутся ВТБ и Сбербанк при поддержке ЦБ. Заем средств будет рассчитан на полгода, однако при ухудшении ситуации в экономике может быть продлен.

27 марта – Самолет с летевшими на «неделю карантина» в Сочи туристами развернули обратно

Статистика. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 27 марта число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 509 тыс. человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже 622 тыс. человек, более 135 тыс. выздоровели. Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, стали США (105 573), которые обошли Италию (86 498) и Китай (81 999). Следом идут Испания (72 248), Германия (53 340) и Иран (35 408). Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 28 794 человека. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 9134. По данным ВОЗ, от вируса скончались 23 335 человек. В России к 27 марта зарегистрировали 1036 случаев коронавируса. Большинство из них выявили в Москве.

Накануне авиакомпания "Победа" отменила все регулярные рейсы, в том числе внутренние рейсы, до 31 мая. Летевший из Перми в Сочи самолет с туристами развернули в воздухе из-за того, что туроператор аннулировал путевки. Все авиационное и железнодорожное сообщение с другими странами с 27 марта и вовсе прекращено.

28 марта – Российские санатории приостановили бронирование

Статистика. В субботу оперштаб сообщил, что в России подтверждены еще 228 случаев заражения коронавирусом. Всего заразившихся 1264 человека, выздоровели 49, умерли четверо. Позднее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о первой смерти инфицированного в городе. В Москве умерла 69-летняя женщина.

Российские санатории, пансионаты и дома отдыха, а также детские лагеря и гостиницы, приостановили бронирование до 1 июня. Из гостиниц и санаториев Краснодарского края уже начали выселять неместных постояльцев, в том числе прибывших до 28 марта.

На такие жесткие меры пришлось пойти, после того как на «путинские каникулы» россияне вместо сидения дома собрались на море. 27 марта гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявлял о трёхкратном росте спроса на отели в Сочи сразу после послания Путина.

domadedovskaya.jpg

Московское метро даже временно «переименовало» станции «Домодедовская» и «Бабушкинская» в «ДомаДедовская» и «ДомаБабушкинская», напоминая пенсионерам да и всем остальным о необходимости оградить себя от опасностей, подстерегающих в людных местах.

29 марта - Первое уголовное дело за побег из карантина

Статистика. По данным на 29 марта, в России число людей с подозрением на коронавирус возросло до 1827. Накануне эти цифра была значительно ниже — 1667 человек. Именно столько россиян сейчас находятся под медицинским наблюдением. Наибольшее количество выявленных случаев в Москве. Мэр столицы заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве перешла в новую стадию, заразились уже 1014 человек.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против 32-летнего местного жителя за нарушение карантина. 21 марта данный гражданин вернулся из Швейцарии. В аэропорту его предупредили о необходимости двухнедельной самоизоляции, но он выходил на улицу. 26 марта мужчину поместили на принудительный карантин в пансионат «Заря», однако на следующий день он оттуда сбежал. 28 марта его задержали в Петербурге и отправили назад в «Зарю». Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ.

Это первое уголовное дело за нарушение карантина по данной статье – до этого рядовые граждане отделывались административным штрафом размером 500 рублей.

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

volodin-coronavirus.jpg

25 марта спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») внесли в Госдуму Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее заражение других лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 3 лет до 7 лет в зависимости от тяжести наступивших последствий. Нарушителей карантина будут выявлять с помощью видеокамер, задействованы патрульные и участковые. 27 марта Комитет ГД одобрил закон. Ко второму чтению законопроект дополнят ужесточением ответственности за фейки. Ожидается, что в окончательной редакции он будет принят уже 2 апреля.

Справедливости ради стоит отметить: в Китае, заявившем в этот день об остановке эпидемии коронавируса в стране (новых зараженных нет, болеющих на данный момент менее 3 тысяч человек), за нарушение карантина предусмотрено наказание от 10 лет тюремного заключения вплоть до пожизненного.

30 марта - Режим всеобщей самоизоляции

Статистика. 3,38 млрд. человек находятся в изоляции из-за коронавируса. Это 43% населения Земли в 78 странах мира. Такие данные приводит AFP.

Домашний режим самоизоляции ввели более чем в трех десятках регионов, включая Санкт-Петербург и Ленобласть.

Жители регионов, которые ввели режим всеобщей самоизоляции, смогут выйти из дома только:

  • за покупками в ближайший работающий магазин или аптеку,
  • на работу (если гражданин обязан на нее ходить),
  • выгулять домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания (или пребывания),
  • при наличии необходимости вынести бытовые отходы.

piter-samoizolycia.jpg

Ограничения для петербуржцев вступят в силу 31 марта. До 5 апреля из дома без особой необходимости нельзя выходить никому. 

Кроме того, Александр Беглов подписал постановление, запрещающее посещать городские леса и лесопарковые зоны до 1 мая 2020 года. Попасть туда смогут лишь специалистов, работающие в этих местах, а также транспорт, необходимый для ведения лесохозяйственной деятельности, предупреждения и ликвидации пожаров.

В Ленинградской области закрыты на выезд будут все населенные пункты, где есть подтвержденные случаи заболевания коронавирусом:

  • Мурино, 
  • Кингисепп, 
  • Гатчина, 
  • Волхов, 
  • Выборг, 
  • деревня Янино, 
  • деревня Энколово Всеволожского района, 
  • деревня Глинка Тосненского района, 
  • деревня Перово Выборгского района, 
  • под вопросом закрытие Сертолово.

У «карантинных» городов в Ленобласти поставят специальные таблички: «Временно посещение данного пункта запрещено, проводятся карантинные мероприятия» и «Проезжать можно, выходить нельзя». Также по всей Ленинградской области ввели ограничение на выезд за пределы района проживания. Петербуржцев просят не приезжать в область, даже если речь идёт о посещении пожилых родственников.

Как пишет 78.ru, гражданам, которые покидают квартиру или дом, рекомендуется иметь при себе паспорт. По данным издания, за пределами своего района можно будет находиться при наличии разрешающего документа, например, о работе. Кроме того, если в населенном пункте будут выявлены новые случаи заражения, жителям разрешат передвигаться только в его пределах. На выездах из города будут дежурить сотрудники ДПС и Росгвардии.

Те же меры действуют и в Москве. В течение недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Как сообщил председатель «Деловой России» Алексей Репик, тем москвичам, которым необходимо будет выходить на работу, через портал mos.ru будут предоставлены QR-коды, в которых будет зашифрован их адрес проживания и адрес работы. QR-код нужно будет предъявлять полиции по требованию. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в своем блоге, что меры в ближайшую неделю будут только ужесточаться.

Кроме того, с 30 марта Россия временно закрывает автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы. Ограничение вступит в силу с 0:00 30 марта. Предусмотрены исключения (для дипломатов, водителей грузовиков, поездных бригад, членов официальных делегаций, жителей Калининграда при условии поездки в другие регионы России).

31 марта - Введены лимиты на вывоз россиян из-за рубежа

Количество россиян, которых будут возвращать в Россию из-за границы, ограничили. В Москве их будет принимать только аэропорт Шереметьево в количестве не более 500 человек в сутки, регионам разрешили принимать не более 200 вернувшихся из других стран россиян.

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия