Коронавирус
13.01.2021

Широкая вакцинация от COVID-19 начнется 18 января

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что власти готовы к широкой вакцинации населения «Спутником V» с понедельника, 18 января. Распоряжение подготовить инфраструктуру и график вакцинации дал президент Владимир Путин, получив отчет о превышении плана по выпуску вакцины от премьер-министра Михаила Мишустина.

Напомним, что всероссийская вакцинация от коронавируса стартовала в декабре, охватывая работников сферы здравоохранения, образования, социальных служб. Теперь эту практику распространят и на другие группы населения. Президент уверен в эффективности и безопасности вакцины и назвал ее «лучшей в мире».

«Спутник V» против зарубежных аналогов

Отечественный «Спутник V» сконструирован по известной и отработанной «векторной» технологии, на основе аденовируса. Вакцины от коронавируса, разработанные компаниями Moderna и Pfizer/BionTech, созданы на основе матричных РНК, не использовавшихся до 2020 года для массовой иммунизации населения. Не имеющие рецепторов липидные наночастицы на основе матричной РНК коронавируса проникают практически во все клетки организма. Таким образом, у привитых импортными вакцинами может развиться аутоимунная агрессия против собственных тканей.

вакцины от коронавируса

Сегодня также стало известно, что Литва приостановила вакцинацию одной из партий вакцины Pfizer/BionTech из-за несоблюдения температурного режима при транспортировке средства. Президент Владимир Путин прокомментировал данную новость в свете текущих масштабных поставок «Спутника V» в регионы: в период с 11 по 14 января должно быть доставлено около 600 тыс. доз.

Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов.

Петербург в «режиме ожидания»

В Петербурге первая тысяча человек получила обе прививки «Спутник V», а всего за прошедшие сутки было привито 1673 человека. Смольный опубликовал на официальном сайте отчёт по динамике вакцинации и обеспеченности препаратами в регионе.

Статистика. Всего привито 17 025 горожан, из них 1 099 полностью закончили цикл вакцинации. Запас вакцины в городе сегодня пополнился 20 тысячами комплектов доз и вместе с оставшимся от прошлых поставок препаратом составляет 25 667 комплектов доз.

11 января на рабочем совещании с членами городского правительства губернатор Александр Беглов анонсировал увеличение пунктов вакцинации с 70 до 100 штук. Расширять сеть градоначальник планируют, привлекая частные клиники и крупные предприятия. Вместе с тем, объёмы поставок вакцины пока в разы меньше, чем хотелось бы.

Как объяснил первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, он не нашел документального подтверждения обещанных Петербургу 500 тысяч доз. О получении медицинской помощи для больных коронавирусом в Петербурге Сарана дал развёрнутое интервью.

Официальных документов на тот счет, какое общее количество было обещано Петербургу в январе или феврале, или декабре, их не существует. Я лично их не видел. Конечно, в личных разговорах с Минздравом, с министром, при личных встречах, либо при приездах комиссии, мы задаем вопрос, на сколько мы можем рассчитывать. Нам говорят, что есть примерный план поступления.

Несмотря на расположенное на «Биокаде» в Стрельне производство «Спутника V», распределяет вакцину федеральный центр.

Он перемещает вакцину в тот или иной регион в зависимости от сложности эпидемиологической ситуации. Мы тут стоим и ждем, как только нам дают следующую дозу вакцины, мы с радостью принимаем, распространяем и раздаем.

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия