Здравоохранение
07.12.2020

Всероссийская вакцинация от коронавируса уже началась?

В регионах стартовала программа вакцинации населения «Спутником V». В ноябре вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в стране до конца года будет произведено 2 млн доз вакцины. 2 декабря распоряжение о начале прививочной кампании дал лично Владимир Путин.

спутник v вакцина от covid

Первой к выполнению указания приступила Москва: запись там доступна с 4 декабря и охватывает несколько социальных групп. Так, в Москве уже третий день подряд бесплатно прививают всех работников государственных и частных медицинских, образовательных и социальных учреждений - от директора до уборщицы. Естественно, при наличии добровольного согласия, отрицательного ПЦР-теста и теста на антитела. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС и справку с места работы, подтверждающую первоочередное право на бесплатную иммунизацию.

Месяцем ранее глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко пообещал, что после запуска больших объёмов производства бесплатная вакцинация будет доступна для всех граждан России. Как только будут привиты медики, учителя, соцработники и сотрудники правоохранительных органов, дело дойдет и до других групп населения.


Доступность вакцинации в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге приглашение на сегодняшний день пока получают лишь медицинские работники, работающие с COVID-больными. Дело в том, что российская промышленность адаптировала свои мощности для серийного производства вакцины только в середине октября. До этого 20 тысяч доз вакцины были использованы в рамках пострегистрационных исследований среди москвичей-добровольцев, а регионалы получали небольшие партии.

Первую партию вакцин в количестве 42 доз Санкт-Петербург получил в конце сентября. 5 октября вакцинацию ими прошли врачи городской больницы № 40 и Боткинской больницы. В октябре в Петербург поступило еще 400 доз. 3 декабря Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга отчитался о получении дополнительных 1600 доз вакцины. На данный момент привито 227 петербургских врачей, 62 из которых - в два этапа. 

Сейчас развёрнуты два пункта вакцинации от COVID-19 – в Горбольнице №40 и в поликлинике Красногвардейского района. До конца 2020 года планируется открыть ещё три таких медпункта, в Боткинской больнице и поликлиниках Кировского и Калининского районов, для которых уже приобретается необходимое холодильное оборудование, - рассказали в пресс-службе Комздрава.

Всего в Минздрав России направлено подписанное со стороны Санкт-Петербурга соглашение о поставке вакцины против Covid-19 в количестве 4667 доз. Таким образом до 1 января в Северную столицу доставят ещё более двух тысяч доз. Важно запастись терпением, носить маски даже на улицах, как рекомендовала ВОЗ, и избегать скопления людей.


Доступность вакцинации в Ленинградской области

В Ленинградскую область первая партия вакцины (84 дозы) поступила в сентябре. Их направили на вакцинацию медицинских работников, занятых в ковидных госпиталях Ленинградской областной клинической больницы, Кировской больницы, Волховской и Всеволожской больниц. До конца года в Ленобласть должны поставить 1624 дозы из расчета две дозы на одного человека. Пресс-секретарь социального блока пресс-службы правительства Ленинградской области Ирина Сафонкина в интервью РБК прокомментировала обстановку с обеспеченностью препаратом так:

Ждем вакцину от Центра Гамалеи «Спутник V», жидкую, со способом хранения при температуре минус 18 градусов. В первую очередь мы будем вакцинировать медицинских работников, занятых в ковидных стационарах. Скорее всего, вся пойдет на них и других сотрудников из групп риска.

Частые вопросы о вакцинации против коронавируса

Можно ли пройти вакцинацию платно?

Как будет проходить вакцинация от коронавируса?

Какие показания и противопоказания к «Спутнику V»?

Что нельзя делать после вакцинации?

Насколько эффективна вакцина? Есть ли альтернатива?

Также напоминаем, что в МЦ «Традиции» можно пройти программу реабилитации после коронавируса. Если вы сами не знаете, перенесли ли коронавирус на ногах, сдайте анализ на антитела к COVID-19.
Запись на приём к терапевту-пульмонологу по телефонам: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия