07.02.2023

Фигуристу ампутировали обе стопы из-за пневмонии

Госпитализированному из-за пневмонии олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали обе стопы. Об этом журналистам ТАСС сообщил источник в Коммунарке, где известный фигурист лежит на аппаратах с середины января.


Костомаров стал победителем Олимпийских игр 2006 года в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. Также фигуристы являются двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.

На правой ноге удалили пораженную ткань на стопе и пятках. Левая нога оказалась поражена в большей степени, хирургам пришлось ампутировать голеностоп. Целью операции было убрать весь некроз и остановить процесс отмирания клеток. Если поврежденные клетки продолжат разрастаться, то придется ампутировать ногу по колено. Сейчас врачи борются за руки спортсмена.

Поскольку о точном диагнозе знаменитого фигуриста не сообщается, эксперты стали строить догадки о сепсисе, иммунодефиците и скрытом диабете. Телеграмм-канал Mash накануне опубликовал новость, якобы причиной отмирания тканей стало повреждение мелких сосудов из-за искусственного насыщения крови кислородом на аппарате ЭКМО.

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ
Старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова

Старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова предполагает, что тяжёлое течение пневмонии обусловлено усиленным тромбообразованием из-за генетической предрасположенности, коронавирусной инфекции или заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы диабет, который человека не мучил, развился до такой степени, что пришлось ампутировать ступни, - это маловероятно. К ампутации в результате диабета люди идут годами. Скорее всего, развился тромбоз. Мог сказаться и сепсис, но обычно сепсис развивается так, что сперва поражена одна конечность, потом другая, а вот таким образом, когда сразу обе конечности сильно пострадали, - это больше похоже на тромбоз. Коронавирусная инфекция сопровождается тромбоэмболическими осложнениями. Возможно, это как раз результат закупорки кровеносных сосудов. А если у человека есть еще и варикозная болезнь вен, слабая стенка у сосудов, генетические предрасположенности или он злоупотреблял гормональными препаратами, - все это могло повысить активность свертывающей системы в организме.

Доподлинно известно, что Костомаров продолжает лежать на ИВЛ под регулярным наблюдением специалистов. К его спасению дистанционно подключились немецкие врачи.

Медицинский центр ТРАДИЦИИ неоднократно предупреждал, что одно из самых серьезных последствий коронавируса — развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Однако шанс предотвратить тромбоз, инсульт и др. осложнения есть всегда. Нужно провериться у кардиолога.

Также мы проводим УЗИ сердца и сосудов и тестирование на COVID-19 в Санкт-Петербурге.
Запись по телефонам: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия