15 апреля 2023

Факторы риска развития меланомы

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Некоторые виды рака кожи могут распространяться на лимфатические узлы и внутренние органы и иметь плохие прогнозы, и меланома как раз такой случай. Каждый год заболеваемость меланомой растёт. Можно ли предотвратить болезнь? В этой статье вы узнаете все про врождённые, поведенческие и другие предпосылки появления меланомы.

факторы риска развития меланомы

Причиной появления меланомы становятся случайные мутации в меланоцитах.

Меланоциты - клетки, синтезирующие меланины: чёрно-коричневый пигмент эумеланин и красно-желтый феомеланин. Соотношение меланинов определяет внешность людей (цвет волос, глаз, кожи, интенсивность загара).

Цветотип и меланины

Природной функцией меланинов является защита организма от негативного воздействия УФ-волн длиной от 100 до 400 нм. Эумеланин справляется с этой задачей лучше феомеланина, поглощая до 90% УФ-лучей. Именно по этой причине, люди со смуглой кожей могут дольше находиться на солнце и меньше подвержены риску меланомы.

Увы, ресурсы организма не безграничны, и наши защитники меланоциты сами могут пасть жертвой солнечных лучей. Наиболее опасно воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В и типа А. УФ-излучение (как естественное солнечное, так и от ламп в солярии) способно повреждать молекулы клеточных мембран и самое страшное - генетический аппарат клеток кожи. Как и любой другой рак, меланома начинается всего с одной мутировавшей клетки.

Риск появления мутации индивидуален для каждого человека и зависит от длинного списка различных факторов, языком медицинской терминологии именуемого факторами риска

Врожденные факторы риска

  • Мутации генов BRCA2, CDKN2A (p16INK4a), CDKN2A (p14ARF), CDK4, TP53. В 5–14% случаев меланома кожи является наследственным заболеванием, обусловленным мутациями в генах. Мутация гена CDKN2A встречается в каждой четвертой семье, где хотя бы один из членов столкнулся с меланомой кожи.
  • Фототип кожи по Фитцпатрику. Чем больше в коже человека вырабатывается темного пигмента эумеланина, тем дольше он способен без дополнительной фотозащиты находиться под палящим солнцем. Даже смуглые европейцы могут обгореть при первичном пребывании на солнце за полчаса, а вот жители Юго-Восточной Азии и не заметят 30-40 минут пребывания на солнцепеке.
  • Наличие на теле более 100 родинок. На светлой коже мы часто можем наблюдать родинки (невусы), образовавшимися в результате крупных скоплений меланоцитов. С учетом теории вероятностей, именно наиболее пигментированные участи могут стать первичным очагом меланомы – меланому неслучайно в народе прозвали «раком из родинки».
  • Необычные невусы, с признаками атипии. В медицине они известны как диспластические. Они, как правило, крупные, неоднородного цвета и не имеют четкого контура. Это накопление мутаций, повышающее риски. Сюда же – гигантские невусы у детей. Пациент с гигантским меланоцитарным невусом (площадью более 5% площади поверхности тела) должен наблюдаться у онколога.
  • Пигментная ксеродерма - наследственное прогрессирующее заболевание кожи, проявляющееся повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому облучению.
  • Возраст. Средний возраст на момент постановки диагноза «меланома» составляет 60 лет, но болезнь не ограничивается пожилыми людьми. Фактически, сейчас меланома является третьей по распространенности формой рака у мужчин и женщин в возрасте от 15 до 29 лет.
  • Пол. У мужчин меланома чаще развивается на спине и груди, а у женщин - на руках и ногах. Болезнь у мужчин протекает тяжелее и прогноз хуже, т.к. мужские половые гормоны андрогены стимулируют рост опухолевых клеток да и обнаружить меланому на спине без посторонней помощи маловероятно. Как результат, мужчины на 70% чаще умирают от рака кожи.

Поведенческие факторы риска

  • Увлечение загаром. Исследование, проведенное в Швеции, показало, что у 55% женщин, которые посещали солярий чаще, чем раз в месяц, была обнаружена меланома. Медики ряда стран пролоббировали введения официального запрета на посещение салонов искусственного загара подростками. На данный момент запрет действует в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Португалии, Испании, а в Бразилии и Австралии солярии запрещены и для взрослых.
  • Туризм (миграция) в горы или тропики. Люди, отдыхающие (проживающие) близко к экватору или в горах, в зоне действия прямых солнечных лучей, испытывают сильное воздействие ультрафиолетового излучения. Отдельно хочется поговорить об озоновой дыре над Австралией. Показатели заболеваемости меланомой в Австралии в десять-двадцать раз выше, чем где-либо. Раком кожи здесь страдают даже рыбы. 
  • Нахождение на солнце в середине дня. Солнечные лучи наиболее интенсивны примерно с 11:00 до 14:00. Вы поглощаете УФ-излучение круглый год, а облака мало защищают от этого.
  • Открытая одежда. Шорты и футболки - не лучший выбор летней одежды с точки зрения защиты конечностей от меланомы. Кепкам лучше предпочесть шляпы с широкими полями. Не забывайте солнцезащитные очки. Ищите те, которые блокируют оба типа лучей: UVA и UVB. 

Отягощенный анамнез

  • Солнечные ожоги в анамнезе. Сильные солнечные ожоги, закончившиеся волдырями, увеличивают риск развития меланомы в будущем, даже спустя десятилетия. Следите, чтобы дети летом носили кепки и панамки, не играли подолгу на улице в полдень, в часы наибольшей солнечной активности.  
  • Личный и семейный анамнез меланомы. Если вы (или ваши кровные родственники) уже болели меланомой, нужно проявлять особую бдительность. Меланома может возникнуть снова на том же или любом другом участке тела.
  • Состояние иммунитета. Люди с ослабленной иммунной системой рискуют заболеть меланомой гораздо больше. Речь идет о лицах на супрессивной терапии после трансплантации органов, а также ВИЧ-инфицированных, не принимающих антиретровирусную терапию.
  • Использование PUVA - фотохимиотерапии для лечения таких воспалительных кожных заболеваний, как псориаз, атопический дерматит и кожная Т-клеточная лимфома.

Запишитесь на дерматоскопию к врачу-онкологу медицинского центра "Традиции" тщательно проверяет кожу. Он проведёт дерматоскопию и может провести биопсию подозрительных новообразований, которые будут отправлены на гистологию. Затем он обсудит с вами результаты и следующий шаг в лечении в случае плохих анализов. Также врач расскажет о самостоятельных проверках кожи, признаках подозрительных поражений кожи и выборе защиты от солнца.

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то мы предлагаем вам пройти платную консультацию и обследование на дому или в нашем центре по адресу: г. Санкт-Петербург, 11‑я линия Васильевского острова, дом 36.

Записаться к онкологу можно по телефонам:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия