19 мая 2018

Как распознать опасные родинки?

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Родинки – это разрастание определенных клеток кожи. Они различаются по размеру, форме и цвету и могут возникать по всему телу. Обычно родинки доброкачественны, но некоторые способны вызвать рак кожи. Можно самостоятельно определить, не опасна ли родинка – внимательно рассмотреть изменения. В случае видимых заметных изменений рекомендуется проверить ее у дерматолога.

Родинки появляются в том случае, когда в одном месте на коже накапливается большое количество пигмент-формирующих клеток (меланоцитов). Вот почему родимые пятна в основном коричневые или черные. Они бывают врожденными, а могут появиться в течение жизни. У людей со светлой кожей обычно больше родинок, чем у темнокожих. Кроме того, больше родинок может быть у тех, кто в детстве или юности проводил достаточно времени на солнце.

Следующие группы людей особенно подвержены риску развития рака кожи из, казалось бы, безвредного родимого пятна: 

  • Для людей с более чем 40 неожиданно появившимися родинками риск увеличивается на 15%. 

  • Опасность значительно возрастает, если среди близких родных есть случаи заболевания раком кожи. 

  • Из-за гормональных колебаний во время беременности может образовываться больше родинок, что также представляет опасность. Кроме того, это время особенно благоприятно для перехода доброкачественных изменений в злокачественные. Поэтому беременные женщины должны очень тщательно проверять свои родинки. 

Как определить опасность: решающие критерии оценки родинки 

A: асимметрия – опасная родинка не имеет круглую или овальную форму, присущую родинкам. 

B: границы – они должны быть четкими, в случае размытых границ рекомендуется проявлять осторожность. 

C: цвет – если родимое пятно меняет цвет, его нужно проверить. 

D: диаметр – остерегайтесь родинок, которые крупнее пяти миллиметров в диаметре. 

E: выпуклость – если родимое пятно переходит в третье измерение, растет вверх и становится более бурым, это может свидетельствовать о его дегенерации. 

Советы по правильному обращению с родимыми пятнами 

  • Те, кто относится к группе высокого риска, должны проверять кожу трижды в год.
  • Несмотря на все знания о родинках, нельзя быть полностью уверенным, поэтому не стоит стесняться обращаться к врачу при обнаружении подозрительного родимого пятна. Раннее диагностирование рака кожи повышает шансы на выздоровление почти на 100%.&
  • Начиная с 35 лет, обязательно проходите скрининг на рак кожи каждые два года.

Удаление родинок на Васильевском острове Санкт-Петербурга

  • Если есть подозрение, что родинка злокачественная, ее обычно удаляют под местной анестезией методом электрокоагуляции. Большие родимые пятна вырезаются скальпелем.

  • Нельзя удалять родинки лазером, так как это не чисто косметическая процедура: после сожжения ткани на месте родимого пятна ее невозможно исследовать. 

Родинки: предотвращение рака кожи 

Если количество родинок растет, или они имеют неправильную форму, цвет или вид, старайтесь меньше бывать на открытом солнце, если это возможно, особенно летом – выбирайте тенистые места. При необходимости используйте солнцезащитный крем с высоким коэффициентом защиты (от SPF 30). Достаточная защита от солнца особенно важна для детей, поскольку солнечные ожоги у детей и подростков повышают риск развития рака кожи в два-три раза. 

Внимание: если родинка болит, чешется или мокнет и кровоточит, всегда обращайтесь к врачу.


Записаться на прием к дерматологу или на удаление родинок на Васильевском острове Санкт-Петербурга можно ежедневно по телефонам:
+7 (821) 323-07-49 или +7 921 932 14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия