20 августа 2022

Вред жары для здоровья (физического и психического)

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Этим летом десятки миллионов людей по всему миру, включая территорию России, страдали от аномальной жары и обострения сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, респираторных и других заболеваний. Организм в жару испытывает дефицит кислорода (и это не считая смога от лесных пожаров), снижение тонуса вен и скорости кровотока во внутренних органах.

Сердце испытывает повышенные нагрузки. Жара вызывает бессонницу, что, в свою очередь, может ухудшить состояние. После жары может понадобиться долго восстанавливать здоровье.

Дискомфорт от тепла и энергии, необходимой для охлаждения тела снижает и психическую устойчивость: возбуждение, раздражение и боль становятся невыносимыми.

Вызов кардиолога на дом или на дачу в Санкт-Петербурге и Ленобласти:
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Дискомфорт от тепла и энергии, необходимой для охлаждения тела снижает и психическую устойчивость: возбуждение, раздражение и боль становятся невыносимыми. Даже христианская концепция ада подразумевает жару, а не заморозки.

Если температура превышает 21 °C, люди чаще чувствуют отсутствие радости и счастья, повышенный стресс и тревогу, гнев и усталость, чем при температуре от 10 до 15 °C, следует из данных опроса 1,9 миллиона человек в период с 2008 по 2013 годы. Эта связь наиболее четко прослеживается при температурах от 32 °C, отмечают социологи.

Статистика о вреде жары для психического здоровья

В перекрестном исследовании, опубликованном 23 февраля 2022 года в журнале JAMA Psychiatry, были проанализированы медицинские карты более 2,2 миллионов жителей США, обращавшихся за неотложной помощью в период с 2010 по 2019 годы. В самые жаркие дни лета по сравнению с самыми прохладными наблюдалось на 8% больше визитов с жалобами на расстройства настроения, вегетативные нарушения, поведенческие расстройства у детей.

В жару растет число жалоб на расстройства настроения, вегетативные нарушения, поведенческие расстройства у детей.

Выросло и число обострений у лиц с психиатрическими диагнозами (наркотическая зависимость, шизотипические и бредовые расстройства, шизофрения).

Автор исследования Амрута Нори-Сарма из Бостонского университета выдвинула гипотезу о том, что тепло может вызвать дисбаланс в передаче сигналов мозга или воспаление в мозгу:

Тенденция сохраняется для обоих полов, для всех возрастов и регионов проживания. Тот факт, что жара и психическое здоровье неразрывно связаны у людей во всем мире, предполагает, что жара влияет на деятельность мозга.

Другое исследование, проведенное в 2021 году Университетом Сарагосы в Испании, демонстрирует влияние высоких температур на возникновение рецидивов у людей с биполярным расстройством, а более интенсивный солнечный свет приводил к росту числа маниакальных эпизодов.

Более высокие температуры коррелируют с ростом смертей среди лиц с психическими и поведенческими расстройствами, суицидальным и самотравмирующим поведением. Это следует из систематического анализа китайскими учеными литературы за 30 лет, опубликованной в базах данных PubMed, Embase, Scopus, Web of Science и PsycINFO. В период с января 1990 года по ноябрь 2020 года зафиксировано более 1,7 миллионов смертей, косвенно связанных с жарой, среди лиц с психическими заболеваниями. Это подтверждено 53 исследованиями.

Исследование рисков изменения климата для здоровья

Исследование рисков изменения климата для здоровья, проведенное в 2018 году учеными из Аризонского государственного университета, выявило связь между жарой и агрессивным и суицидальным поведением, не говоря уже о банальном умственном переутомлении.

По словам одного из авторов исследования, врача и социолога Ника Обрадовича, для людей, живущих в жарком климате, характерны те же устойчивые тенденции:

По всему спектру психического здоровья мы видим, что экстремальная жара наносит ущерб психике. Женщины испытывают более тяжелые последствия, чем мужчины.

Если увидишь меня, плачь - из-под воды Эльбы показались более десяти голодных камней
В европейских реках стали замечать камни со зловещими предсказаниями. В Средние века они предвещали голод.

Врач Мартин Паулюс, научный руководитель и президент Лауреатского института исследований мозга, который работал с доктором Обрадовичем над его исследованием в 2018 году, объясняет:

Наши тела привыкли к определенному базовому уровню стресса. Терморегуляция во время жары — это дополнительная нагрузка на организм, которая приводит к большему стрессу и воспалению.

Лесные пожары и аномальная жара с каждым годом случаются все чаще из-за изменения климата. Ученым еще предстоит выяснить, может ли тепло само по себе оказывать влияние на мозг на физическом уровне в краткосрочном и долгосрочной перспективе.

Подробнее об экстремальной погоде

Лесные пожары в Рязанской области: дым и запах доходит до Москвы. Федеральный научно-клинический центр ФМБА России рекомендует всем кардиологическим пациентам пройти профилактическое лечение из-за смога в столице.

Жара до 40 °C – самое смертоносное стихийное бедствие Европы. Только за июль 2022 года от жары погибли более 2000 испанцев и португальцев, более 3000 немцев. В Великобритании плавился асфальт, перестал работать Google, вышли из строя базы ВВС. За последние 40 лет в периоды высоких температур умерло, по разным оценкам, от 76 000 до 128 000 европейцев.

«Если ты увидишь меня — плачь». В европейских реках стали замечать камни со зловещими предсказаниями. В Средние века они служили маркерами критического понижения воды, что предвещало голод. Из-за сильнейшей за 500 лет засухи в Европе обмелели крупнейшие реки: Луара, По и истоки Темзы.

Как пережить жару и сохранить здоровье читайте тут.
Вызов кардиолога на дом или на дачу в СПб: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия