Коронавирус
20.08.2022

5 заболевших дельтакроном выявили в Петербурге

Внимание! В медцентре «Традиции» вы можете сдать ПЦР-тест (мазок) и анализ на антитела (кровь) на ковид на дому, а также оценить необходимость ревакцинации.
Подробности: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Пять случаев заражения гибридным штаммом коронавируса «дельтакрон» (включающим в себя мутации «дельты» и «омикрона») обнаружили в Петербурге. Пока что все пациенты перенесли болезнь в лёгкой форме. Власти рекомендуют вновь надеть маски.

Роспотребнадзор предупреждает о повышенных рисках заболеть COVID-19 с приходом новых подвариантов коронавируса. Буквально в прошлом месяце навели шороху штаммы «Кентавр» и «Плохой Нед». В последние четыре недели количество смертей от COVID-19 в мире увеличилось на 35%, сообщили в ВОЗ.

Что касается России, 20 августа в стране выявили более 40 000 новых случаев заражения коронавирусом за сутки (впервые с 14 марта). 48,6% выявленных случаев (данные за 15 августа 2022 г.) приходится на три региона — Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

Число новых заражений и смертей, Россия

Профилактика «дельтакрона»

Пока что нет данных, указывающих на то, что «дельтакрон» вызывает более тяжелое течение болезни. Рекомендации по профилактике остаются прежними:

  • носить маску в людных местах,
  • мыть руки,
  • при плохом самочувствии оставаться дома,
  • раз в полчаса проветривать помещения.

Рекомендательный масочный режим вернули в Санкт-Петербург, Кузбасс, Хакасию, Татарстан, Дагестан, Горный Алтай, Красноярский край, Новосибирскую и Вологодскую области. Бурятия ввела обязательный масочный режим в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях.

Куда более жёсткие меры приняли на «родине коронавируса» - в Поднебесной. Власти китайского города Маньчжурия, где живёт 250 тысяч человек, 16 августа объявили тотальный локдаун всего из-за одного случая заражения COVID-19. В городе закрыто всё, кроме аптек, больниц и продуктовых, а все жители должны сдать ПЦР-тесты.

Еще дальше пошли власти китайского города Сямынь. Теперь ежедневное тестирование на коронавирус должны проходить даже... рыбы.

тестирование рыбы на коронавирус

Вакцинация от коронавируса

Пройти вакцинацию от коронавируса является одним из самых надежных способов избежать заражения или, как минимум, тяжелого течения болезни. 

В России имеется широкий выбор вакцин:

  • векторные «Спутник Лайт», «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М»;
  • «ЭпиВакКорона» и «АВРОРА-КоВ» на основе пептидных антигенов;
  • «КовиВак» на основе инактивированного (убитого) коронавируса;
  • «Конвасэл» на основе рекомбинантного N-белка коронавируса.

31 марта 2022 г. Минздрав зарегистрировал первую назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак», а 5 июля - вторую назальную вакцину «Салнавак».

Стоит отметить, что в ВОЗ не рекомендуют ревакцинироваться от COVID-19 больше трех раз. Возможно, это связано с недавним курьезным случаем, приключившимся с главой Pfizer Альбертом Бурла.

Лекарства от коронавируса

18 августа Минздрав РФ утвердил 16 версию Временных методических рекомендаций, добавив Нирматрелвир+Ритонавир к списку возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых. Эти препараты хорошо известны врачам-вирусологам под их оригинальными названиями, а их комбинация продается под марками «Миробивир» и «Скайвира» (возможно, скоро в продаже появится еще «Паксловид» от Pfizer).

Кроме того, в официальном списке Министерства появилось еще одно зарекомендовавшее себя лекарство - имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, известный обывателю как «Ингавирин».

Помимо двух новых позиций, список включает в себя: Фавипиравир, Молнупиравир, Нирматрелвир+Ритонавир, Ремдесивир, Умифеновир, Касиривимаб+Имдевимаб, Сотровимаб, миРНК, Бамланивимаб+Этесевимаб, Регданвимаб, КОВИД-глобулин, ИФН-α.

Эта статья не заменяет профессиональную медицинскую консультацию и диагностику. Всегда обращайтесь за советом к врачу. В медцентре «Традиции» можно сдать анализы на титр антител и ПЦР-тест на ковид на дому, а также пройти лечение последствий коронавируса.
Запись на приём к специалисту: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия