22 марта 2015

Щадящая гепатэктомия обеспечивает лучшую выживаемость при раке печени

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Новый подход к операционному лечению рака печени, при котором врач удаляет минимально возможный фрагмент печени, демонстрирует более низкий уровень смертности и осложнений, согласно недавно опубликованному в Journal of the American College of Surgeons (JACS) исследованию.

Традиционная гепатэктомия

Наиболее распространенным, традиционным хирургическим методом лечения рака печени является гепатэктомия - удаление анатомически обособленной половины печени вместе с опухолью. Среди участвовавших в исследовании пациентов, которым провели полную гемигепатэктомию, пятилетняя выживаемость составила 50%.

Многие люди отказываются от операции, опасаясь осложнений, кровопотери и дисфункции печени, связанной с ее обширной резекцией. Однако за последние 20 лет операции на печени стали безопаснее и эффективнее благодаря методологическим и научным достижениям в хирургии и анестезиологии, развитию техники, лучшему предоперационному уходу и накоплению врачами знаний по методикам и результатам проведения гемигепатэктомии.

гепатэктомия

Гепатэктомия с сохранением паренхимы

Когда опухоль расположена с одной стороны печени, лучше сохранить паренхиму печени. Этот хирургический метод включает в себя неполное удаление анатомически обособленной половины печени и полное удаление раковой опухоли. Организм пациента испытывает меньший стресс и быстрее восстанавливается после операции. Кроме того, пациенты имеют возможность снова лечь на операцию в случае рецидива рака.

Корреляция обширности гепатэктомии и смертности

Питер Кингем, доктор медицинских наук, хирург Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке исследовал корреляцию между хирургическими методами, смертностью и осложнениями (за последние 19 лет). Доктор и его коллеги проанализировали больничные записи 3875 пациентов, перенесших 4152 резекции печени в период с 1993 по 2012 гг. Чаще всего диагноз звучал как метастатический колоректальный рак. Исследователи разделили пациентов на три группы в зависимости от периода времени: ранний (1993 до 1999), средний (2000 по 2006), поздний (2007 до 2012). Затем они посмотрели на процентное соотношение операций по обширной и щадящей гепатэктомии, сравнив смертность.

За исследуемый период, процент обширных резекций печени снизился с 66% до 36%, а вместе с ним и смертность - с 5% до 1,6%. Риск смертности после обширной резекции печени был одинаков для всех трех периодов времени: улучшение показателей было связано с использованием щадящих резекций с сохранением паренхимы.

«Большинство пациентов с метастатическим колоректальным раком печени не получают направления к хирургу из-за предубеждения, что операции на печени слишком опасные и ведут к неблагоприятным исходам. Мы показали, что резекция печени может быть безопаснее, поэтому пациентам следует рассматривать для себя вариант с сохранением паренхимы. Это изменение в подходе к резекции, по-видимому, в значительной степени повлияло на уменьшение общей смертности,» - считает доктор Кингем.

Корреляция обширности гепатэктомии и осложнений

Всевозможные осложнения за исследуемый период снизились с 53% до 20%. Количество переливаний крови снизилось с 51% до 21%, а нарушения функции печени стало меньше в 3 раза.

Кроме того, исследователи обнаружили, что инфекции органов брюшной полости были наиболее частым осложнением после операций на печени. Авторы исследования пришли к выводу, что приоритетность сохранения паренхимы и предотвращения инфекции органов брюшной полости имеет решающее значение для дальнейшего улучшения результатов статистики.

«Самое главное, что мы вынесли из нашего исследования - это необходимость сохранения паренхимы при операциях на печени, связанных с удалением злокачественных опухолей. Данные показывают, что смертность и частота осложнений, кровопотеря, потребность в переливании крови, проведенное в больнице время – все, что мы пытаемся свести к минимуму, будут меньше,» - подытожил доктор Кингем.

Технически проще удалить большую часть печени, поэтому далеко не каждый хирург стремится сохранять паренхиму. Именно поэтому пациентам с раком печени так важно получить консультацию нескольких опытных, высококвалифицированных онкологов и хирургов, чтобы обсудить возможность сохранение паренхимы. В конце концов, от этого зависит ваша жизнь.

Для записи на приём к онкологу звоните по телефонам: +7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79
Мы работаем на всей территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Вызов на дом в любой район.


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия