29 сентября 2022

«Эффект матрешки»: уловка рака, из-за которой иммунотерапия не всегда помогает

Консультация врача: +7 (812) 323‑07‑49 или +7 (921) 932‑14‑79

Неожиданно для себя израильские учёные обнаружили, что клетки некоторых видов рака избегают разрушения иммунной системой, прячась внутри других раковых клеток.

«Эффект матрешки»: уловка рака, из-за которой иммунотерапия не всегда помогает

Несмотря на достигнутый успех в иммунотерапии рака, иногда у пациентов наблюдается лишь частичный иммунный ответ, а потом случается рецидив заболевания.

Доцент Тель-Авивского университета Ярон Карми и лаборант Амит Гутвиллиг решили изучить не поддающиеся лечению иммунотерапевтическими препаратами (ингибиторами контрольных точек) случаи меланомы и рака молочной железы у мышей.

Доктор Карми стал рассматривать под микроскопом, как Т-клетки атаковали раковые:

Я хотел увидеть убийство, настоящее убийство.

Однако каждый раз после того, как Т-клетки выполняли свою работу, оставались какие-то гигантские клетки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что они служат «бункером» для других раковых клеток. Даже если иммунитет уничтожал клетки-бункеры, их содержимое избегало этой участи. 

Трехмерная проекция опухолевой клетки в клетке с ядрами и мембраной атакуемой Т-клеткой.
Трёхмерная проекция опухолевой клетки в клетке с ядрами (зеленый) и мембраной (красный), атакуемой Т-клеткой (желтый).

Раковые клетки могли «сидеть в домике» месяцами и выходили наружу, только когда доктор Карми удалял Т-клетки из чашек Петри.

Это было все равно, что увидеть дьявола.

Учёные знали, что опухоли могут имитировать иммунные, питаться за счет самих себя, питаться за счет экзосом соседей, но рекурсия опухолевых клеток их шокировала. Доктор Карми посмотрел на человеческие клетки рака молочной железы, рака толстой кишки и меланомы - там то же самое.

Серия трехмерных проекций (вверху) и оптических срезов (внизу) по высоте опухолевых клеток, организованных в виде клетки в клетке. Ядра клеток окрашены в зеленый цвет, а клеточная мембрана — в красный.
Серия трехмерных проекций (вверху) и оптических срезов (внизу) рекурсии опухолевых клеток.
Ядра клеток окрашены в зеленый цвет, а клеточная мембрана — в красный.

А вот рак крови и глиобластома (смертельный рак мозга) не образовывали межклеточных структур. Учёный решил исследовать гены, участвующие в процессе, и пришёл к неутешительным выводам, что блокирование генов, связанных с формированием межклеточных структур, также блокирует способность Т-клеток атаковать опухоли.

Я понял, что это предел возможностей иммунитета. Наш иммунитет не в состоянии победить.

С пессимистическими выводами не согласен доктор Джеда Волчок, директор Онкологического центра им. Сандры и Эдварда Мейеров при Корнельском университете.

Он отмечает, что иммунотерапия, которую использовала тель-авивская группа, нестандартная. По его словам, одним из возможных способов лечения онкологии может быть многократная краткосрочная иммунотерапия с перерывами. Продолжительность курса лечения - 2 года.

Запись на приём к онкологу и др. специалистам медцентра ТРАДИЦИИ:
+7 (812) 323-07-49 и +7 (921) 932-14-79


QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия